Российский автомобиль с пробегом: размышления перед покупкой

05:00 09-02-2022

Сегодня цены на новые автомобили сложились на том уровне, когда дешевле 1 миллиона рублей машину не найти. Но и модели на вторичном рынке подорожали, что вынуждает обратить внимание на сегмент подержанных отечественных автомобилей. И вот здесь срабатывает ряд стереотипов, которые мешают правильно оценить потенциальное предложение.

авторынок, Казахстан
Доля отечественных автомобилей на отечественном рынке велика

Основные стереотипы. Основным стереотипом для отказа от покупки отечественных автомобилей является низкое качество сборки и невысокая техническая надежность. Сразу вспоминаются примеры, когда только собранный новый автомобиль удивлял в момент его представления. Приводятся примеры с моделями:

  • UAZ Patriot;
  • Chevrolet Niva.
В 2002 году Chevrolet Niva отметилась «капризной» дверью

Но с тех пор качество сборки автомобилей, собранных на российских предприятиях, значительно возросло. Достаточно вспомнить устойчивый экспортный спрос на модель Lada Vesta.

Среди других отрицательных стереотипов выделяются:

  1. Простой дизайн. Действительно, модель образца 20-летней давности меркнет на дороге. При этом возраст автомобиля не переводит машину в разряд «ретро», ведь машины в СССР в основном славились своей массовостью. Исключение можно делать разве для моделей ГАЗ-21 и ГАЗ-24, если они сохранили свою индивидуальность. В то же время, современные модели отечественных автомобилей имеют привлекательный образ и стиль.
  2. Невысокий уровень комфорта. Сложно не согласиться, что применяемый в отделке пластик и другие материалы относятся к бюджетному сегменту. К тому же, качество сборки машин прежних лет выпуска приводит к износу материалов, скрипам, нарушению целостности внутренней отделки. В последнее время качеству сборки и материалам уделяется более пристальное внимание.
  3. Низкий уровень безопасности. В первую очередь речь идет о машинах из прошлого века. Всем вспоминается характер повреждений «классики» АвтоВАЗ. С тех пор возрос как уровень активной безопасности, так и пассивная безопасность моделей.
«Классика» АвтоВАЗ «боялась» попутных и встречных ударов

Современные отечественные автомобили изначально проектируются с учетом доходов в стране. Это делается в попытке увеличения спроса, но цена на «среднюю» машину все равно выросла, перейдя отметку в 1 млн. рублей.

Основные достоинства отечественных автомобилей. Если рассматривать подержанный отечественный автомобиль, то сегодня такой выбор оправдан:

  1. Доступность ремонта и запасных частей. Проверенная конструкция позволит реже обращаться в сервисный центр. А эксплуатационные затраты будут ниже по сравнению с одноклассниками из числа «иномарок».
  2. Крепкая подвеска. Все машины отечественных компаний изначально проектировались с учетом состояния отечественных дорог. Поэтому большинство моделей имеют сравнительно высокий клиренс и большой ресурс подвески. Пусть за счет этого приходиться жертвовать управляемостью и некоторыми ходовыми характеристиками.
Дорожный просвет некоторых моделей не уступает отдельным кроссоверам

Еще одним преимуществом считается низкие затраты, куда, помимо «расходников», относится и обложение транспорта налогом. Не забываем и про высокую ликвидность таких моделей.

В качестве заключения. Нередко подержанный автомобиль покупается в качестве второго в семью, где используется в сложных условиях эксплуатации (зима, ежедневные поездки). В этом случае установившиеся стереотипы против покупки не срабатывают.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.