Какие признаки могут сказать о том, что у машины скоро отвалится колесо

20:04 08-02-2022

Что способно при движении машины указать на риск того, что скоро может отвалиться колесо?

kia rio, колесо, перед
Фото: «CAR.RU»

Вылетевшее во время поездки колесо машины – событие весьма неприятное. На деле оно встречается не так уж и редко. В итоге возникает неприятная ситуация, способная вызвать ДТП.

Существуют ли определенные признаки, указывающие на то, что колесо машины может скоро отвалиться? Да, они действительно есть, и вот некоторые из них.

  • Стук подвески. Он может быть направленным от какого-то одного колеса. Причина заключается в разрушении шаровой опоры. Она иногда отрывается от рычага. Часто причиной поломки становится то, что лопнул стяжной болт. В итоге колесо выворачивается наружу. В случае развития слишком высокой скорости водитель может потерять управление, и в результате колесо отлетит в сторону. Машину ждет занос и опрокидывание. Чтобы такого не произошло, важно вовремя проводить сервисное обслуживание автомобиля и проверять состояние подвески.
  • Гул при движении колеса. Гул будет усиливаться в случае увеличения скорости. Он исходит от сломанного ступичного подшипника. В таком случае его следует заменить.
  • Скрип колес при торможении.
  • На руле чувствуется вибрация. Причина в недозакрученных болтах. Важно не рисковать и своевременно проверять болты.
  • Биение на руль. Данный эффект может проявиться, если болты оказались не до конца закручены. При появлении этого эффекта нужно остановиться и проверить, все ли болты надежно затянуты. Но важно понимать, что перетянутые болты - это тоже плохо, так как они способны лопнуть, в таком случае колесо также может отвалиться.

Что делать при отрыве колеса? Важно сразу же постараться выбраться из потока транспорта и остановиться в наиболее безопасном месте, затем заглушить двигатель и установить машину на ручник, после чего важно включить аварийную сигнализацию.

Если остановиться сразу не получилось, важно не тормозить резко. Лучше двигаться медленно, стараясь выехать на обочину. После остановки необходимо поставить запасное колесо. Но при серьезных неполадках понадобится вызвать эвакуатор.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.