Что скрыто в маленькой решетке на приборной или центральной панели автомобиля

07:16 09-02-2022

В торпедо или "приборке" машины присутствует небольшая решетка, ее функция непонятна некоторым автомобилистам. Попробуем разобраться, что там скрыто, и почему эту решетку лучше не закрывать.

98d53ecf02fc40b0c0d8efd28b4d2676_w650.jpg

Чаще всего за решеткой находится температурный датчик, связанный напрямую с климат-контролем. Получив данные, система в автоматическом режиме выбирает надлежащий режим циркуляции воздуха в салоне. Это позволяет наиболее эффективно поддерживать необходимую температуру внутри машины.

Датчик функционирует вместе с датчиком нагрева солнечными лучами салона машины, который информирует о нарастании интенсивности светового потока, поступающего сквозь лобовое стекло.

Чтобы убедиться, что под отверстиями располагается именно датчик температуры, а именно – компактный вентилятор, нужно поместить на решетку маленький листочек бумаги, его должно слегка притянуть к решетке. Однако стоит иметь в виде, что решетку нельзя ничем накрывать, а также наклеивать на нее что-либо, иначе кондиционер будет функционировать некорректно.

a7a79d952ef4ea896c63cf46d50bc4e8_w650.jpg

Если же машина не оснащена функцией климат-контроля, а решетка все равно присутствует, то это значит только одно, что производителю было выгоднее сделать для всех своих моделей панель с отверстием под датчик. В этом случае за решеткой самого температурного датчика расположено не будет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.