Как шины могут влиять на расход топлива автомобиля?

13:17 08-02-2022

Выбирая шины для своей машины, автолюбитель руководствуется различными параметрами. Это прежде всего энергоэффективность, а также надёжность и дизайн. Теперь, в свете глобального роста цен на горючее, приходится контролировать ещё ряд параметров шин.

Dodge Challenger Demon, резина, шины

Чтобы автомобиль не потреблял лишнего топлива, следует следить за давлением в шинах. Данный фактор актуален прежде всего потому, что от того, какое давление в шинах, зависит управляемость авто и ее проходимость. Если прогадать с давлением, двигателю придется трудиться больше. А значит и топливо будет уходить больше.

Размерность шин - тоже важный фактор в обсуждаемом вопросе. Чем шины шире, тем больше расходуется топливо. Ещё шины различают по высоте профиля. Чем профиль ниже, тем ниже потребление топлива.

колесо, резина
Фото: «CAR.RU»

Сезонность использования шин также важна. Дело в том, что летняя резина более жесткая, а зимняя - эластичная.

Если ездить круглый год, скажем, на летних шинах, то зимой это приведет к повышенному расходу топлива. Ведь резина станет ещё жёстче и по скользкой дороге машине будет ездить гораздо сложнее.

формула 1, колесо
Фото: «CAR.RU»

А вот при помощи следующего фактора лучше не экономить. Речь пойдет об изношенных шинах со стертым протектором. Такие шины будут оказывать меньшее сопротивление качению. Расход топлива в таком случае снижается до 1%. Но это физика. Лучше все же заменить такие шины на новые.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.