Как правильно продать кредитный автомобиль?

07:55 08-02-2022

Большинство автосалонов, на данный момент позволяет приобрести машину в кредит. В этом случае автомобиль принадлежит банку, пока вся сумма не оплачена.

автосалон, менеджер, человек, сотрудник, столы
Фото: «CAR.RU»

Но иногда ещё до погашения кредита владелец хочет продать авто. Как это сделать законно и не попасть в немилость властей.

Кредиты на машину часто берут мошенники: они покупают новую машину в кредит, ездят на ней около года (при этом машина имеет исправный вид), затем продают авто новым владельцам. При этом последним неизвестно, что ещё несколько лет им придется платить банку взносы. Новые владельцы остаются без машины и без денег.

Зная о таких манипуляциях, многие отказываются от приобретения автомобиля, если он взят в кредит. Но если проработать это с нотариусом и юристом, соблюдая закон, то после покупки автомобиля у новых владельцев проблем не возникнет.

Существует несколько способов продать авто, которое взято в кредит. К примеру, если остается 300.000 рублей до полного погашения, можно погасить его другим кредитом. Тогда авто, продажа которого теперь не вызовет сложностей, будет полностью принадлежать владельцу. Однако к наличному кредиту в подарок идут большие проценты, поэтому поиск клиентов окажется не быстрым.

Второй вариант — сказать покупателю, что машина взята в кредит. Покупатель выплачивает банку оставшуюся сумму, после чего происходит переоформление авто на нового владельца. При этом важно производить эту операцию в присутствии нотариуса. Далее идёт стандартная процедура продажи авто через ГИБДД.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.