Несколько устоявшихся мифов о моторном масле, в которые до сих пор верят многие водители, даже опытные

07:44 08-02-2022

Актуальность темы моторных масел давно подтверждена временем. Водители регулярно меняют масло на своем автомобиле и не всегда в Сети можно найти достоверную информацию, касающуюся этой темы.

автосервис, СТО, замена, масла, человек
Фото: «CAR.RU»

В основном новичков пугают довольно распространенные мифы. Миф первый: нельзя применять синтетические масла в старых двигателях с большим пробегом. Считается, что если это сделать, то масло будет вытекать через прокладки и сальники. На самом деле, если прокладку и сальник уже пора менять, потому что они не держат, то только в этом случае возможна течь. Конечно минеральное масло более вязкое и не будет так сочиться как синтетическое, но мотор и пробег здесь не имеют никакого значения.

Следующий миф: двигатель в исправном состоянии не расходует масло. На самом деле это не так, так как большинство машин сейчас имеют определенный ресурс, а моторы проектируются с учетом экономии топлива. Необходимо проехать определенное количество километров, прежде чем поменять масло. Моторное масло важно менять в соответствии с требованием производителя машины, так как оно пригодно для использования в течение определенного времени и не зависит от простоя или эксплуатации автомобиля.

Еще одно недоразумение по поводу того, что нужно срочно менять масло, если оно потемнело на щупе. На самом деле менять масло нужно только в том случае, если на щупе имеются сгустки «гуталина». В остальных случаях это вполне объяснимый процесс, поскольку даже в самом хорошем масле со временем при сгорании топлива можно обнаружить отложения. Каждые 5-7 тысяч километров надо менять масло, а рекомендация замены через каждые 15000 километров не соответствует действительности

Здесь все зависит от эксплуатации машины. Если мотор слабо нагружать, то менять масло один раз в 15 000 километров пробега, это нормально. А если машина работает в тяжелых условиях, то нужно сократить интервал вдвое. Работу в городе тоже можно отнести к тяжелым условиям. В этом случае рекомендуется заменить масло на 7 500 километрах пробега.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.