Черный дым из выхлопной трубы автомобиля — причины

09:25 08-02-2022

Черный выхлоп в автомобиле не всегда сигнализирует о серьезных неисправностях в системе. Такое явление может встречаться у машин с разными видами моторов - бензиновым, дизельным и газовым. Как правило, появление черного дыма указывает на проблемы с зажиганием и переобогащением топливно смеси - повышенная токсичность газов, увеличенный топливный расход и наличие дефектов в топливной системе. Проявляется дефект в том, что во время нажатия на педаль газа из труб начинает идти густой дым черного цвета. Силовой агрегат может работать нестабильно, троить и плохо запускаться.

машина, движение, выхлоп
Фото: «CAR.RU»

Вне зависимости от того, какой мотор установлен в транспортном средстве, причина появления черного выхлопа, как правило, одна - в камеру сгорания поступает перенасыщенная топливная смесь. Практика показывает, что бензиновый двигатель сталкивается с таким дефектом гораздо реже. Если дефекты наблюдаются в системе зажигания, это может быть неисправность свечей или катушки зажигания. Когда свеча не может давать искру нужной мощности, топливный состав не сгорает до конца.

В дизельном моторе установлены свечи накала. Когда они выходят из строя, может образовываться повышенная дымность. В бензиновом моторе при выходе из строя катушки зажигания могут наблюдаться пропуски в разных цилиндрах. Еще один элемент, который может привести к такому эффекту - топливный насос. При неисправности он переливает топливо и образует обогащенную смесь.

eef76cc9c7190281290cbad13b4babf3_w650.jpg
Если в автомобиле установлен карбюратор, появление черного дыма может быть связано с ним

Кроме того, сами автомобилисты подвергают свои транспортные средства опасности, когда используют топливо низкого качества. Это относится ко всем типам топлива - бензину, дизелю и газу. Черный выхлоп в автомобиле является очень токсичным, поэтому не каждый катализатор справляется с ним.

Если в машине установлен карбюратор, появление черного дыма может быть связано с ним. Самые распространенные неисправности - поломка игольчатого клапана и засорение жиклеров. Чтобы решить последнюю проблему, достаточно провести прочистку. В противном случае придется покупать ремонтный комплект, в котором есть клапан и жиклеры.

У инжекторных моторов есть 3 основные причины появления черного выхлопа. Первая - проблемы с форсунками, а именно, их сильное загрязнение. Двигатель сначала получает недостаточное количество топливо, а затем принимает переобогащенную смесь. Из-за этого наблюдается его нестабильная работа. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, следует проводить периодическую прочистку форсунок.

daa930690c018b26ed2892b9a4a2fdc5_w650.jpg
Топливный насос тоже может стать причиной вышеперечисленных проблем

Вторая распространенная причина - неисправность датчиков. Работа инжекторного мотора включает команды электронного блока управления. Последний принимает информацию от датчиков, которые установлены по всему кузову. Если на блок идет некорректная информация, мотор тоже начинает работать нестабильно. Для диагностики датчиков используется специальный сканер.

Топливный насос тоже может стать причиной вышеперечисленных проблем. У инжекторных моторов он находится в топливном баке. Иногда элемент может выдавать слишком высокое давление, что приводит к переобогащению топливной смеси. Диагностировать топливный насос самостоятельно не рекомендуется, так как для этого требуются специальные приборы для проверки давления.

Итог. Появление выхлопного дыма черного цвета в автомобиле может быть связано с различными причинами. В большинстве случаев проводить диагностику следует в специализированном сервисе.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.