Имеет ли инспектор ГИБДД право останавливать водителей вне стационарного поста?

07:18 07-02-2022

Существует мнение, согласно которому сотрудник ГИБДД имеют полное право останавливать машину даже вне стационарного поста. Ответим на данный вопрос на основании регламентов ПДД.

машина, дпс, гибдд, полиция
Фото: «CAR.RU»

В первую очередь сотрудник ГИБДД в настоящее время имеет полное право на остановку машины по ряду причин. Он мог визуально засечь нарушение, включая незаконный обгон, либо превышение скорости, либо при наличии ориентировки, заподозрить более серьезное правонарушение. Проверка документов всех, кто находится в авто, оказание скорой помощи, либо нужда в использовании данной машины в своих целях – все это также законные причины временного задержания.

Как видно в данном списке нет поправок на местоположение сотрудника, в связи с чем, наличие стационарного поста неподалеку никак не влияет на процедуру. Тем не менее, остановка машины в месте, где остановка запрещена, также невозможна. В этот же список входят и мало освещенные улицы. Дело в том, что автомобили службы ГИБДД оснащены специальными знаками, отсутствие которых делает остановку машин незаконной. Исключения, впрочем, имеются, к примеру поимка преступника.

дпс, гибдд, остановили, штраф, авария
Фото: «CAR.RU»

Стоит отметить, что игнорирование сотрудника ГИБДД в настоящее время противозаконно, в связи с чем, он может принять ответные меры. В случае остановки следует действовать по регламенту, а обратное может привести к лишению свободы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.