Аккумулятор быстро разряжается: причины и что делать

20:03 06-02-2022

Аккумулятор в автомобиле можно назвать основным элементом. Со временем он может демонстрировать нестабильную работу, в частности - быстро разряжаться.

аккумулятор, клеммы
Фото: «CAR.RU»

Не во всех случаях автомобильная аккумуляторная батарея виновата в быстром разряде. Порой к этому приводят неисправности других систем или ошибки, допущенные владельцем автомобиля. Есть ряд распространенных причин быстрого разряда АКБ в машине.

Первая - возраст аккумулятора. Срок службы может отличаться, так как зависит от условий эксплуатации и заранее заложенного ресурса. В среднем, батарея служит 5 лет.

В это время впервые появляется сульфатация - накапливание сульфата свинца на пластинах. В результате рабочая площадь уменьшается, а емкость АКБ снижается.

Полностью предотвратить образование на пластинах аккумулятора свинца нельзя, но есть ряд советов, которые направлены на минимизацию проблемы.

Следует избегать коротких поездок. При пуске мотора АКБ тратит заряд, но не успевает пополнить его от генератора из-за непродолжительной работы.

b71ed6b2c84c83c12eb3946a5a11466a_w650.jpg

Не рекомендуется допускать глубокого разряда. Такое происходит, когда автомобилист забывает отключить магнитолу или фары.

Еще одна рекомендация - избегать долгих простоев. Если в автомобиле установлена АКБ обслуживаемого типа, следует периодически проводить проверку уровня электролита. При необходимости состав пополняется. Это нужно для того, чтобы не допустить контакта пластин с воздухом.

Если пластины батареи уже обросли свинцом, следует проводить процедуру десульфатации. Если АКБ обслуживаемая, можно использовать химический или электрический способ. Последний основан на принципе заряда-разряда - процедура занимает много времени.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.