Попали в ДТП во время тест-драйва: кто должен оплачивать ремонт?

22:06 06-02-2022

К сожалению, случается так, что во время тест-драйва потенциальный покупатель может стать участником аварии. Кто понесёт ответственность, зависит от дилера.

УАЗ, Патриот, тест-драйв
Фото: «CAR.RU»

Многие автосалоны предлагают потенциальным покупателям провести тест-драйв понравившейся модели, чтобы им было легче принять решение о покупке, познакомившись с автомобилем поближе. Чаще всего во время тест-драйва за рулём сидит сотрудник салона, однако некоторые дилеры позволяют клиентам самим сесть за руль и оценить преимущества авто.

И случается, что несостоявшийся покупатель попадает в ДТП на тестовой машине. Что делать, если вы оказались в такой ситуации, и кто должен возмещать ущерб, разберёмся прямо сейчас.

Если клиент автосалона во время тест-драйва попал в аварию и сотрудники ГИБДД признали его виновной стороной, то будет ли он возмещать ущерб пострадавшим и дилеру из своего кармана или же всё покроет страховая компания, будет зависеть от типа страховки, оформленной на тестовое авто.

Крупные дилеры, как правило, оформляют на автомобили, используемые для тест-драйва, полную страховку (КАСКО+ОСАГО). В таком случае все расходы в результате ДТП покроет страховая компания.

А вот мелкие региональные автосалоны зачастую страхуют тестовые авто только по ОСАГО и тогда, если клиент в ходе тест-драйва станет виновником ДТП, то он и понесёт расходы по восстановлению автомобиля.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, эксперты советуют перед прохождением тест-драйва спросить у сотрудника салона, застрахован ли автомобиль по КАСКО.

Если ответ будет отрицательным, то от тест-драйва стоит отказаться. Так же, как правило, перед тем, как сесть за руль тестового авто, клиенту нужно будет подписать договор.

Нужно внимательно ознакомиться с текстом договора, поскольку там иногда мелким шрифтом может быть прописано, что возмещение ущерба в случае ДТП должен осуществлять водитель, который находился за рулём в момент аварии.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.