Эксперты рассказали, как ускорить выплаты по ОСАГО после ДТП

19:41 06-02-2022

Эксперты рассказали, как можно ускорить выплату по ОСАГО, получение денег от страховой компании оговаривается законом. Автовладельцам придётся пройти через ряд процедур, включая поездку в отделение ГИБДД для сверки данных о произошедшем ДТП.

город, движение, дорога, машины, экскаватор, ночь
Фото: «CAR.R»

Никто из водителей не застрахован от дорожных происшествий, в случае аварии страховщики компенсируют ущерб по полису ОСАГО. Следует учитывать некоторые сложные моменты. Автовладельцам необходимо правильно поступать в той или иной ситуации, чтобы быстро получить денежные средства. Замедление их выплаты эксперты объясняют тем, что передача пакета документов из одного ведомства в другое занимает определённое время – неделю или месяц.

872d0425bcfb5a6874a9c57d38eca6fd_w650.jpg

В таком случае необходимо лично посетить офис страховой компании, сформировать пакет документов и отвезти его в ГИБДД. В таком случае водитель получает на руки описание ДТП. С этим документом нужно вновь приехать в офис страховой компании и передать его на руки менеджеру. Нужно учитывать, что страховщики могут занизить стоимость ремонта, так как им это выгодно. Выплаты по ОСАГО в таком случае становятся меньше.

Чтобы избежать возможного судебного разбирательства, порой длящегося полгода, владельцу машины надо нанять независимого оценщика и получить у него заключение. Вслед за этим документ предоставляется страховщику.

3cecb129fb28de7c0b55e74a9a2bceaf_w650.jpg

В такой ситуации компания не будет занижать стоимость ремонта, так как учитывает серьёзность ситуации. Вторым моментом является возможность утери ГИБДД документов, имеющих отношение к аварии. Рекомендуется сразу после происшествия записать фамилию инспектора, который оформляет ДТП.

Следует записать также данные другого водителя, который признан виновным, чтобы страховщики не искали его в дальнейшем. Такие действия помогут ускорить выплату денег автовладельцу, чья машина была повреждена в результате аварии.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.