Эксперты рассказали, как вернуть гарантийный автомобиль дилеру из-за поломок

18:22 06-02-2022

Автолюбители, покупая новые автомобили, порой не задумываются, что машина из салона тоже может ломаться, негативные моменты наблюдаются порой через 1-2 тысячи километров пробега. Эксперты проанализировали шансы возврата таких автомобилей дилерам.

автосалон, машины, новые
Фото: «CAR.RU»

Согласно требованиям российского законодательства, возврат технически сложного товара, к которому относятся и автомобили, возможен при наличии нарушений, имеющих отношение к качеству транспортного средства.

Обнаружение недостатков и неисправностей может послужить основанием для того, чтобы покупатель отказался от договора купли-продажи и потребовал вернуть ему уплаченные деньги.

03f6988f1d16ed1ca4dcb326893a43c9_w650.jpg

На практике ситуации, связанные с возвратом машин в салоны, обстоят намного сложнее. Возврат машины дилеру возможен, если она сломалась на протяжении 15 дней после приобретения. Необходимо составить претензию в трёх экземплярах, указав перечень неисправностей. Обосновать свою позицию нужно тем, что их устранение потребует много денег и времени.

Следует также сослаться на соответствующие нормы закона, далее надо провести экспертизу с целью определения поломок.

Владелец машины оплачивает данную процедуру, но в последующем, путём предъявления гражданского иска, может попытаться вернуть затраты, включая моральный ущерб.

89c7332cbd0ac0ba9314788c39dd4efc_w650.jpg

В силу того, что многие автолюбители не обладают знаниями в сфере юриспруденции, им понадобится адвокат. Его услуги могут стоить дорого. Сформированный пакет документов подаётся в суд, который исследует его и выносит обоснованное решение. Если речь идёт о заводском браке, то дилеры могут пойти на уступки и забрать машину обратно, вернув уплаченную сумму.

Вторым вариантом решения проблемы является замена дефектного автомобиля на такой же новый.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.