Эксперты: автономные системы мониторинга водителей можно обмануть

11:21 06-02-2022

Европейские эксперты недавно провели исследование, заявив, что даже самые крутые системы мониторинга водителей можно легко провести. В ряде случаев некоторые из них спроектированы лучше остальных, но ни одна из них не гарантирует 100% надёжности.

Mercedes Maybach S600, руль, салон

Современные технологии обеспечивает возможность контроля водителей, находящихся за рулём транспортных средств. Процесс автоматизации коснулся и служб, осуществляющих контроль безопасности при нахождении человека за рулём. Исследование показало, что системы контроля и оказания помощи водителю второго уровня сложности управляют функциями начала движения, торможения и управления.

При этом водитель порой принимает решения, связанные с движением по определённому маршруту, которые бортовая ЭВМ не способна обработать.

33b27d8dd2e1217512fdadbcfa724e1e_w650.jpg

Система мониторинга контролирует обязанность водителя постоянно контролировать дорожную ситуацию и находиться за рулём, но её легко обмануть.

Напротив лица автовладельца установлены камеры, имеются и сенсоры, отслеживающих его поведение, включая давление на рулевое колесо. Комплексы для мониторинга разделены на те, которые непосредственно контролируют водителей, и косвенные.

Последние осуществляют мониторинг через каждые пять минут, тогда как первые системы – через каждые две минуты.

6ddc43f121053fa0c8cce068d9c4046a_w650.jpg

Косвенные системы не так жёстко контролируют автовладельцев, так как те могут отвлекаться именно в тот 5-минутный период времени, когда система не сканирует лицо водителя. Если сравнить режим контроля активных комплексов, то они, фактически, не позволяют хозяину машины отвлечься, так как сканируют его лицо через каждые две минуты.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.