Компания Ford запатентовала МКПП, которой не нужна педаль сцепления

09:13 07-02-2022

В США компания Ford запатентовала инновационную механическую коробку переключения передач. Данный механизм не нуждается в педали сцепления, так как имеет специальную функцию, позволяющую работать в автоматическом режиме.

Ford F-150 2018

Компании, специализирующиеся на выпуске автомобилей и мотоциклов, всё больше склоняются к автоматическим КПП и «роботам», постепенно отказываясь от механических коробок. Патент американского производителя Ford оговаривает специфику работы новейшего механизма. В кратком описании указано, что МКПП способна работать в традиционном ручном режиме, но может включать педаль для тех, кто желает её использовать. Заявка была подана в декабре 2018 года, но известно о разработке стало лишь сейчас.

В документации новый механизм описывается как «механическая коробка передач с электрическим сцеплением». Данную трансмиссию могут начать устанавливать на спорткары S650 Mustang, то же относится к внедорожнику Bronco.

52c96c59a24239913b72234141efc1fc_w650.jpg

Если компания Ford начнёт серийно выпускать данный механизм, то им обеспечат новейшие модели автомобилей.

Система является сложной по сравнению с гидравлическим механизмом. В таком случае коробка будет иметь высокую стоимость и потребует особого обслуживания. Важным моментом является надёжность нового узла. Преимуществом новинки признаётся удобное управление коробкой. Электрогидравлический механизм автоматизирует процесс включения передачи, что будет помогать двигателю при наборе скорости.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.