Марио Андретти оценил возвращение граунд-эффекта в Формулу-1

10:22 06-02-2022

В сезоне 2022 года в легендарный чемпионат Формула 1 возвращается так называемый «граунд-эффект». Речь идет о хорошо известном способе повышения прижимной силы, который использовался еще в 70-е годы.

Paul, Ricard, Formula1, Vettel, France, Marsel, Поль, Рикард, Формула1, Феттель, Франция, Марсель, болид
Фото: «CAR.RU»

Марио Андретти, легендарный американский гонщик, смог стать лидером гонок в 1978 году за рулём Lotus 79. Именно в этом болиде впервые использовали такую систему, считая ее максимально эффективной и позволявшей сделать гонку более зрелищной. В современной реальности система была существенно доработана.

Paul, Ricard, Formula1, Vettel, France, Marsel, Поль, Рикард, Формула1, Феттель, Франция, Марсель, болид
Фото: «CAR.RU»

Идея такого способа повышения прижимной силы зародилась в далеком 1970 году, но использовать ее решили только спустя восемь лет. Дело в том, что конструкторы прежде неоднократно ее дорабатывали, сделав максимально качественной и многофункциональной, добавив яркие элементы в гонки чемпионата.

Для использования такой системы болиды пришлось неоднократно обновлять и дорабатывать. Гонщики были не готовы к системе, поэтому старались максимально сохранить другой стиль ведения гонки, однако оказалось это максимально неэффективно. Именно поэтому в дальнейшем решено было отказаться от такой системы.

В этом сезоне систему повышения прижимной силы решено вернуть, причем сделать ее более эффективной. Такое решение было принято из-за постоянно ужесточающихся требований Формулы 1, чтобы удовлетворить зрителей, которые будут наблюдать за своими любимыми гонщиками.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.