Особенности приобретения машины по лизингу

06:39 07-02-2022

Лизинг – это взятие в аренду автомобиля на длительный срок, которое может выполнить как частное лицо, так и организация.

83974fa17b0cb5770e0d0e7757bc6dff_w650.jpg

Выгода. Физическим лицам такое развитие событий будет выгодно, когда на выбранную модель автомобиля денег недостаточно, а условия кредита, предложенные дилером, не подходят по причине слишком высоких процентов. Оптимальным выходом становится обращение в лизинговую компанию. Она выкупит машину, которую хочет приобрести клиент, подпишет с ним лизинговое соглашение и сдает её в аренду.

В России наиболее часто машины приобретаются компаниями, желающими взять авто в аренду с коммерческими целями. К примеру, оператор такси хочет пополнить свой парк машинами бизнес-класса для увеличения числа клиентов. Но на выплату полной стоимости отсутствуют средства. Тогда он может обратиться в лизинговую компанию, которая рассмотрит поданную заявку, выкупит машины и подпишет соглашение с оператором службы такси. Также услугами таких компаний пользуются предприятия, которым требуются авто для перевозки высшего руководства, транспортировки грузов и обеспечения курьерской доставки.

45344def08e24f49a61cc6b7fc390c64_w650.jpg

Условия заключения договора. Заключить соглашение с частными лицом либо компанией можно с минимальным сроком аренды на один год, при котором собственником остается фирма, предоставляющая услуги лизинга. Это означает, что машину, приобретенную таким образом, нельзя будет продать либо переоформить на себя. На ней нельзя выехать за границу, а ремонт ее выполняется только в сервисе, который порекомендовала дилерская компания. Пользователь машины не имеет права изменить цвет либо выполнить тюнинг.

Ежемесячно, в период действия соглашения, клиентом вносится лизинговый платеж. При отсутствии поступления средств, возникает просрочка. Результатом может стать изъятие машины и передача ее другому клиенту.

По завершении лизинговых обязательств, машину потребуется вернуть собственнику или приобрести её по выкупной стоимости, которую он установит. В договоре для ее занесения существует отдельная строка, и учитываются вносимые каждый месяц платежи по лизинговому договору. Когда истечет его время, покупатель обязан будет оплатить всю недостающую сумму. При втором варианте, зависящем от компании, платежи могут не быть учтенными, а пользователь платит фиксированную сумму.

8ca24a504e8896d56bca906f79997033_w650.jpg

Минимальный срок, на который заключается соглашение у большинства компаний – 1 год, максимальный – 5 лет. Составление его происходит с учетом такого понятия, как амортизация-износа машины и ее комплектующих. Это становится причиной составления договора о лизинге, главным образом, на три года. На протяжении этого периода автомобиль будет немного изношен, но с оставшимся ресурсом, и его можно будет выгодно продать либо отдать в аренду еще раз.

Приобретение такой машины имеет немало рисков. Новый владелец машины не может выполнить ее регистрацию в ГИБДД до того момента, пока она находится в лизинге.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.