7 возможных причин отказа в регистрации машины

08:13 07-02-2022

При постановке автомобиля на учет в территориальном отделении ГИБДД, существует 7 причин, по которым в этом может быть отказано.

Но это не повод для волнения – от них можно избавиться.

d3b2b024dde2b87b1d511b3db51ab50f_w650.jpg

Причина 1. Отсутствие полного пакета документов. Для того чтобы выполнить регистрацию автомобиля, следует обеспечить наличие шести обязательных документов:

  • Договора купли-продажи;
  • ПТС;
  • Страхового полиса ОСАГО;
  • Документа, подтверждающего личность владельца;
  • СТС (не нужен, если регистрируется новая машина);
  • Документальное подтверждение оплаты регистрационной пошлины.

В том случае, если хотя бы один из пунктов не будет выполнен, в отделение ГИБДД придется появиться еще раз.

Причина 2. Не заполненные данные в документации. Новый владелец машины в обязательном порядке вносится в ПТС. Отдельное внимание следует обратить на подписи. Расписываться в документе следует как новому, так и старому владельцу. Если же машина приобретается у юридического лица, то в обязательном порядке проставляется печать компании.

Нередко подпись может быть забыта, или же новый владелец принимает решение о заполнении документа по приходу домой. Во время заполнения он может не заметить эту строку, а обо всех недочетах узнает только во время подачи документов в ГИБДД. Отыскать же потом предыдущего хозяина машины проблематично, особенно если транспортное средство куплено в другом населенном пункте. Поэтому не стоит создавать себе проблем, а сразу заполнить все графы в документации.

bf12a06868bc5f7d4e7b0221bca45a4e_w650.jpg

Причина 3. Введение ограничений ГИБДД. ГИБДД может ограничить проведение регистрации, что является наиболее частой проблемой юридического характера, с которой сталкиваются покупатели машин с пробегом. Причиной наложения ограничений могут быть неоплаченные штрафы, невыплата алиментов или иных задолженностей. Новому владельцу не удастся поставить автомобиль на учет, пока старый хозяин не устранит существующие проблемы. Проверка машины на наличие ограничений выполняется на сайте ГИБДД.

Также следует проверить авто на имеющиеся штрафы и потребовать их оплаты до покупки машины, в случае их обнаружения.

Причина 4. Лизинг. Машина, находящаяся в лизинге, может характеризоваться введенными ограничениями на проведение регистрации. На сайте ГИБДД подобная информация не отображается. Кроме того, общей базы лизинговых машин также не существует, так что, вероятнее всего, это станет известно только при обращении в ГИБДД. Сотрудники ГАИ не смогут поставить машину на учет до того момента, пока не будут предоставлены документы о том, что машина выкуплена.

Причина 5. Утилизация. До 2020 года владелец машины мог сделать отметку в поданном заявлении в процессе снятия машины с учета о том, что сдача ее в переработку будет произведена им лично. Но мог и передумать. В результате, в документации имеется отметка об утилизации машины, а в реальности она еще передвигается по дорогам.

d7c8bd87acd4f0a2fe8b3a8d0a631cc9_w650.jpg в

Начиная с 2020 года снятие с учета оформляется только при наличии справки об утилизации.

Причина 6. Невозможность прочитать VIN. Наиболее серьезные проблемы проявятся на смотровой площадке. Если обнаружится, что машина угнана или на ней перебиты номера, она будет не только изъята до выяснения обстоятельств, но и, возможно, насовсем. На все эти моменты следует обращать внимание при осмотре авто.

Причина 7. Незарегистрированное внесение изменений в конструкцию машины. Отказ в регистрации может быть вызван обнаружением сотрудниками ГИБДД несоответствия реального положения дел отмеченному в документации. Изменения не запрещены законодательством, но процедура их регистрации длительная и непростая. При покупке тюнингованной машины, следует убедиться, что все внесенные изменения прошли регистрацию.

Чтобы не попадать в такие ситуации, следует заранее проверить машину по специализированным базам через сеть Интернет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.