Первый в мире внедорожник повышенной комфортности сделанный в СССР, ГАЗ 2495

06:22 06-02-2022

"Крузаки" и "Каены", безусловно, хороши, но сначала была "Волга". Ударники из СССР сделали первый в мире внедорожник повышенной комфортности ГАЗ 2495.

427b5becdebaf9cb9a9e6d1f2ce5a1b6_w650.jpg

Комфорт и универсальность - это главные достоинства автомобилей "Волга". И если высокопоставленные лица, впрочем, как и простые жители городов, ценили ГАЗ-24 именно за комфортабельность, то экстремалы из глубинок старались "загнать" советскую "баржу" на бездорожье, и как можно быстрее. Смышлёные "Самоделкины" строили на базе "Волги" всевозможные джипы, как только она появилась, и со временем таких машин становилось всё больше.

Так почему бы не подарить людям "официальный" внедорожник повышенной комфортности, подумали инженеры Горьковского автозавода, и породили очередного "монстра".

Две составляющие "успеха" ГАЗ 2495 уже были у них в наличии, это кузов от "Волги" с "полным фаршем" и ходовая от УАЗа с внедорожным арсеналом. Оставалось лишь грамотно их совместить. Казалось бы, идея предельно проста, но воплотить её оказалось довольно сложно.

e824eee65b776308031e304d5bf41344_w650.jpg

Проблема была в том, что кузов волги "Волги" был несущим, и в него предстояло "впихнуть начинку" от рамного внедорожника.

"Почесав головы", конструкторы внесли в конструкцию ряд изменений, каких именно, история умалчивает, но в итоге получилось "чудо" с полным приводом и "раздаткой". ГАЗ-2495 вибрировал и "рычал", поэтому получил дополнительную шумоизоляцию. Но несмотря на непрерывную модернизацию, конструкция оставалась "сырой" и к серийному производству непригодной.

Времени было "в обрез", а параллельно внедрялись в производство новые модели, поэтому ГАЗ-2495 "оставили на потом", а когда заветное "потом" наступило, проект закрыли.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.