Мотоцикл ИЖ-12: ему пророчили великое будущее, но история распорядилась иначе

15:12 05-02-2022

Советский мотоцикл ИЖ-12 получился весьма брутальным и привлекательным, что позволяло ему выделяться среди конкурентов и притягивать к себе внимание покупателей.

3caa87abe5d3daa4a91da9c184279a2e_w650.jpg

Отечественные мотоциклисты обращали внимание на эту модель за счет ее многофункциональности. Снаряженная масса двухколесного транспортного средства составила 150 или 185 килограмм.

Дело в том, что в разных источниках указывается разная информация. В движение мотобайк приводил одноцилиндровый четырехтактный мотор.

Его мощность составляла 13,5 лошадиных сил. Максимальная скорость составляла 105 километров в час.

Все элементы мотоцикла были расположены весьма удобно, поэтому даже при движении на большой скорости водитель полностью контролировал мотобайк и не отвлекался от дороги.

На каждые 100 километров пути требовалось 6 литров топлива. Полного бака было достаточно для того, чтобы ездить от 2 до 2,5 часа не останавливаясь.

До лета 1941 года было выпущено только 49 мотоциклов. Вот только дальше история этого мотоцикла не пошла, так как советские конструкторы представили и другие модели, оказавшиеся более востребованными на отечественном рынке.

В настоящее время сохранилось всего 3 мотоцикла и их владельцы делают все возможное для того, чтобы поддерживать их достойное техническое состояние, контролируя технические параметры.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.