Названы причины стука в подвеске и способы его устранения

20:58 05-02-2022

Стук в передней подвеске автомобиля указывает на неисправности ходовой части, управлять такой машиной крайне опасно, необходим срочный ремонт. Эксперты назвали причины данного негативного проявления и способы его устранения.

машина, СТО, осмотр, ремонт
Фото: «CAR.RU»

Необходимо понимать, что шумы, возникающие в передней части автомобиля, могут вызываться не только деталями подвески.

В ряде случаев причиной стука являются элементы рулевого механизма, выработавшие свой ресурс. Иногда данные звуки порождаются тормозной системой или двигателем, что крайне нежелательно.

В таком случае необходима полная диагностика автомобиля. На первом этапе необходимо осмотреть сайлентблоки при использовании монтировки.

Следует продольно и поперечно смещать рычаг, а при выявлении люфта или повреждений в резиновой оболочке принять нужные меры.

6bc3cc8a19b49c64dbe9cca23c6fbca7_w650.jpg

Вторым моментом является необходимость провести диагностику шаровой опоры. В таком случае машину поднимают на подъёмнике, далее нужно шатать колесо в разные стороны и следить за опорой.

Если обнаружен люфт, то шаровая часть нуждается в замене. Далее надо проверить амортизаторы, так как они также являются источником неприятных звуков. Здесь без подъёмника вновь обойтись нельзя. Нужно обратить внимание на состояние стойки амортизатора.

0223ee3f1d0a4e1328d4d764eea17e03_w650.jpg

Иногда наблюдается стук в рулевом механизме, в таком случае нужно определить износ наконечников, но без посещения СТО это сделать крайне сложно.

Руль необходимо резко поворачивать в разные стороны и при этом ощутить биение наконечника. Причиной стука является люфт в тормозах.

Это наблюдается особенно при нажатии на педаль. Речь идёт о неполадках, которые связаны с тормозными колодками, в таком случае их нужно заменить.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.