Самые знаменитые автомобили СССР: Как Сталин переименовал «Победу»

12:23 05-02-2022

Советский автопром не славился шикарным внешним видом своих автомобилей. Однако машины отличались своей надёжностью и проходимостью. При этом в СССР были авто, которые до сих пор считают легендами отечественного автомобилестроения.

газ 14, чайка, змз 14
Фото: «CAR.RU»

Чайка

Это транспортерное средство выпускали в стенах ЗАО «Агат». Чайка получила мощный 5,53-литровый мотор V8 на 195 – 220 лошадиных сил. Различные модели Чайки выпускали в период 1959 – 1988 г.г. Внешность этого отечественного автомобиля считали в своё время одной из самых шикарных в рамках советского автопрома.

газ 14, чайка, змз 14
Фото: «CAR.RU»

Москвич-400

Автомобиль начали выпускать после войны. При этом название машины появилось позже. Модель сконструировали на базе Opel Kadett в исполнении К38. Машина стоила 8 – 9 тыс. руб. Для пятидесятых годов это была колоссальная сумма. Модель генерировала 23 л.с. Дизайн транспортного средства для тех времён был на высоте.

Победа

газ-м-20, победа, ретро
Фото: «CAR.RU»

Эта модель являлась самой знаменитой в Советском Союзе. Автомобиль выпустили в 1946 году. Авто довольно быстро приобрело культовый статус и считалось элитным. Модель не была предназначена для простых граждан. Авто люкс-класса будто бы создали персонально для главы государства.

газ-м-20, победа, ретро
Фото: «CAR.RU»

Между тем, эту машину экспортировали в разные части Земли. Стоит отметить, что конструкторы изначально хотели назвать этот автомобиль «Родина». Однако Сталин задал инженерам хитрый вопрос: «Сколько у нас будет стоить Родина». Поэтому производителям пришлось переименовать авто в «Победу».

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.