Автоматические системы контроля внимания водителей признали неэффективными

11:44 05-02-2022

Последние исследования, которые были проведены в автомобильной промышленности, показали неэффективность автоматической системы контроля внимания водителей во время движения транспортного средства.

машины, ряд машин, парковка, двор
Фото: «CAR.RU»

Проведенные испытания доказали, что система имеет достаточно много неточностей и несоответствий, которые нужно устранить до момента внедрения программы в выпускаемые автомобили, в том числе машины, оснащенные электромотором, а также беспилотные модели.

В случае установки системы сейчас она может поставить водителей в двусмысленную ситуацию, спровоцировав рост количества дорожно-транспортных происшествий.

машины, ряд машин, парковка, двор
Фото: «CAR.RU»

Речь идет о том, что водители начнут верить данным этой программы, доверяя ей и перестанут более внимательно контролировать ситуацию на дорогах, тем самым приводя к возникновению аварийных ситуаций.

В испытаниях приняли участие Subaru Forester, Cadillac Escalade, а также Tesla Model 3 и Hyundai Santa Fe.

Все эти модели уже оснащаются подобным помощником, но авторы исследований просят водителей не всегда обращать внимание на получаемые показатели, продолжая контролировать дорогу самостоятельно, а также следить за поведением владельцев других транспортных средств.

Это позволит постепенно доработать систему и внедрить ее только для положительных изменений в процессе эксплуатации машин.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.