Нужно ли заливать масло в фильтр при замене и можно ли это делать самому?

06:50 05-02-2022

Многие начинающие водители задаются большим количеством вопросов, которые касаются эксплуатации транспортных средств. Поиск ответов на них позволяет избежать поломок и проблем с полноценным владением машиной.

автосервис, СТО, замена, масла, щуп, руки
Фото: «CAR.RU»

Так, в фильтр при замене масла нужно обязательно наливать небольшое количество смазочной жидкости. Считается, что если фильтрующий элемент будет сухим, то при начале эксплуатации автомобиля после ремонтных работ он может порваться.

Также важно понимать, что если в фильтр не залить масло при его смене, то оно будет дольше идти до силового агрегата. Это говорит о том, что мотор определенное время будет работать без смазки. Это может привести к возникновению поломок двигателя, вплоть до его полного выхода из строя.

Однако, делать это нужно крайне осторожно, так как при выполнении данного действия в систему может попасть грязь или воздух, которые тоже приведут к тому, что мотор выйдет из строя, потребовав от водителя дорогостоящего ремонта. Неосторожность неопытных водителей может обернуться необходимостью смены силового агрегата. Рекомендуется производить замену только на СТО.

Выполнять это действие как минимум неудобно. Чтобы масло попало в фильтр, нужно постараться. Поэтому порой, водители отказываются от данного действия, хотя оно действительно является важным, вне зависимости от того, про какое транспортное средство идет речь, отечественное или иностранное.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.