Юристы рассказали о штрафах за грязные автомобили в новом КоАП России

04:37 05-02-2022

Юристы рассказали о новых штрафах ГИБДД за грязные автомобили. Новая правовая норма внесена в КоАП России, документ вступит в действие в марте нынешнего года.

грязная машина, номер не видно
Фото: «CAR.RU»

В настоящее время штраф за грязное транспортное средство российским законодательством не предусмотрен. Вместе с тем при изучении нового кодекса юристы сумели определить некоторые моменты, которые являются важными. В частности, одно из положений указывает, что если номера на транспортном средстве загрязнены и их прочитать невозможно, то водителю в таком случае может угрожать админштраф в размере 5000 рублей. Наказание за грязные номера в максимуме влечёт за собой лишение прав управления машиной сроком на два года.

a25ac3cfce3da83cd619ff45613db9d6_w650.jpg

В настоящее время, если автомобиль грязный, то инспектор не имеет права выписывать штраф за номера, которые нельзя прочитать. Речь идёт о ситуации, когда водитель вынужден был передвигаться по бездорожью, из-за чего машина загрязнилась. В том случае, когда автомобиль чистый, но номера грязные, административный штраф последует незамедлительно.

db3dd7d9ccf83bdd6c10bccfd681c825_w650.jpg

Необходимо принимать во внимание, что за преднамеренное не очищение номера лишение прав более чем реально. Дорожные камеры распознают автомобили с грязными номерами и фиксируют подобное нарушение. Юристы призвали водителей следить за чистотой номерных знаков и периодически протирать их.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.