Компания КаМАЗ выпустит 4 прототипа беспилотников для тестов на федеральной трассе М-11 «Нева»

13:19 04-02-2022

Автомобильный завод КамАЗ в Набережных Челнах включил в планы выпуск первых четырёх прототипов грузовых беспилотников. Машины созданы на шасси модели Continent, их станут использовать для тестирования в пределах федеральной трассы М-11 «Нева».

камаз, логотип
Фото: «CAR.RU»

Согласно имеющейся информации, предприятие запускает инновационный проект по использованию собственного «автопилота», призванного обеспечить вождение машин на трассах без участия водителя. Речь идёт об экспериментальном мероприятии. Главный конструктор КамАЗа по инновационным транспортным средствам Сергей Назаренко рассказал об эксперименте. Речь следует вести о создании специального правового режима для возможности испытать прототипы в деле. Грузовые автомобили, оснащённые «автопилотом», пройдут по трассе свыше 20 тысяч километров, данное мероприятие запланировано провести на протяжении текущего года.

8829e2d344424a3e3dce5bca3b5d9ff9_w650.jpg

Через год автомобильный завод начнёт серию беспилотных коммерческих перевозок грузов. В таком случае партнёрами, на основе достигнутой договоренности, выступят российские компании, специализирующиеся в сфере логистики.

b9c0bcd0f9340f27acbe76af9677772d_w650.jpg

Компания КамАЗ является производителем дизельных грузовых автомобилей, а также двигателей к ним. Наряду с этим под маркой» «НЕФАЗ» выпускаются городские электробусы и автобусы для нужд общественного транспорта. Компания также участвует в проектах по выпуску комбайнов, тракторов, тепловых электростанций и различных электроагрегатов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.