Как водителю правильно выбрать безопасную дистанцию, чтобы избежать ДТП?

17:24 04-02-2022

Если бы все водители на дорогах соблюдали безопасную дистанцию и боковой интервал, количество аварий сократилось бы в несколько раз.

дтп, город
Фото: «CAR.RU»

Каждый день на российских дорогах происходят десятки аварий. Причина многих из них — несоблюдение водителями положенной дистанции. Из-за слишком близкого расположения авто в критической ситуации будет крайне сложно не допустить столкновения с соседней машиной.

Но какое расстояние на самом деле можно считать безопасным, и что грозит водителям за несоблюдение дистанции и бокового интервала, расскажем прямо сейчас.

Для начала нужно сказать, что пункт 9.10 правил дорожного движения гласит о том, что водитель должен придерживаться такой дистанции до движущегося впереди транспортного средства, которая позволит избежать столкновения. Однако точные цифры ПДД не регламентирует.

Нет в России и штрафа за несоблюдение дистанции и бокового интервала. Однако если водитель, двигаясь слишком близко к впереди идущему, допустит столкновение, ему придётся отвечать перед пострадавшими. Если повреждение в результате ДТП получат только машины, то страховка покроет ремонт авто пострадавшего, а виновник отделается административным штрафом. А вот если в аварии есть пострадавшие и погибшие, то тут грозит уголовная ответственность.

Так как же рассчитать ту самую безопасную дистанцию? Раньше в автошколах водителей учили рассчитывать дистанцию по простой формуле: скорость движения в км/ч разделить пополам и перевести в метры. Допустим, вы двигаетесь на авто со скоростью 50 км/ч, то для вас безопасная дистанция от впереди едущей машины будет составлять 25 метров. Однако далеко не все водители обладают способностью определять расстояние на глаз без специальных приборов.

Если вы тоже относитесь к их числу, то вы можете применять правило «2 секунд». Его суть заключается в том, что как только едущий впереди автомобиль приблизится к какому-нибудь неподвижному объекту, например, фонарному столбу или зданию, вы должны начать отсчитывать мысленно до двух. Если вы поравняетесь с тем же объектом раньше, чем досчитаете до двух, то стоит сбросить скорость и увеличить дистанцию.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.