«Нива»: как появилось название легендарного внедорожника

03:44 04-02-2022

Нива - самый популярный внедорожник со времен СССР. В Сети вспомнили, как появилось название этого транспортного средства.

нива, 4x4, внедорожник
Фото: «CAR.RU»

ВАЗ-2121 "Нива" получил свое название не из-за детей конструкторов, как полагают многие. Это легенда, которая сумела распространиться и почти стать официальной версией происхождения наименования.

Напомним, что модель ВАЗ-2121 выпускается с 5 апреля 1977 года. В современности автомобиль известен как Lada Niva Legend.

В Сети ходила версия, что наименование было взято от имен детей конструкторов, которые отвечали за разработку - Наталья, Ирина, Вадим и Андрей. Но это предположение не имеет ничего общего с реальной историей.

66c125099adc73648327a88ac070cc51_w650.jpg

На самом деле название "Нива" берет свое начало еще в 1970 годах. Расшифровку нашли на эскизах тех времен. Обозначение "Нива" представляло собой краткое благозвучное русское слово, которое у многих вызывало положительные ассоциации. Аналогичные слова можно было встретить у иностранцев, что закрепило правильность выбора.

К примеру, в английском - nival, что означает снег, в немецком - nival или "снежный покров". На чешском niva обозначает "поле". Как можно заметить, все обозначения трактуются исключительно с положительного ракурса. В японском слово "niva" обозначает "сад", а в испанском "nieve" - снег.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.