Где в мире находятся самые извилистые автомобильные дороги

03:33 04-02-2022

Будущие автомобилисты при обучении в автошколе осваивают навыки эксплуатации транспортного средства в нормальных условиях - в крупном городе или за его пределами. Однако не всегда в реальной жизни обстановка бывает привычной. Как известно, наиболее опасными участками на проезжей части являются резкие повороты. Именно в этих зонах чаще всего фиксируются дорожно-транспортные происшествия. Автомобилисты, которые передвигаются в крупных городах, почти никогда не встречаются с подобными условиями, но в мире есть большое количество дорог, таящих много сюрпризов.

выделенная полоса, общественный транспорт, разметка, город, дорога, машины
Фото: «CAR.RU»

Автомобильные эксперты из Китая решили поделиться подборкой автомобильных дорог, которые пугают своими поворотами. Это самые извилистые участки, преодолеть которые оказывается не так просто. На первом снимке показана автомобильная трасса, расположенная в провинции Юньнань. Как можно заметить, она отличается большим количеством поворотов - общее их число составляет 68.

f67392fdcdf7e67c51d85e4e0ce8fcbe_w650.jpg

При виде на такое зрелище возникает вопрос - для чего нужно строить такие дороги, если можно было провести путь по прямой? На самом деле, такое явление нельзя назвать прихотью инженеров. Порой такая планировка проезжей части является единственной возможностью построить дорогу на участке со сложным ландшафтом.

Еще одна необычная дорога находится в Норвегии и носит название “Лестница троллей”. На ней насчитывается 11 резких поворотов. Такая особенность стала причиной введения определенных ограничений. Так, на дорогу не могут выезжать транспортные средства, длина которых не превышает 12 метров.

567aa5643c1714584f983f6965e038c1_w650.jpg

В Румынии, на склонах Карпат, тоже есть не менее впечатляющий участок. Это Трансфэгэрашское шоссе, протяженность которого 90 км. Из-за особенностей дороги скорость передвижения по ней ограничили отметкой 40 км/час. Некоторые участки открыты только в светлое время суток.

В России тоже есть одна из самых извилистых в мире дорог - на перевале Кату-Ярык в Горном Алтае. Длина этого участка 3.5 км. Несмотря на небольшую протяженность, присутствует сразу 9 резких поворотов почти на 180 градусов. Встречный разъезд предусматривается только в специальных карманах, так как дорога слишком узкая.

87d4079381de7604924988518c92a4e9_w650.jpg

“Кошмар автомобилиста” - такое название носит самая извилистая дорожная развязка. Она расположена в Китае, в Гуйян. На территории есть сразу 18 съездов в 8 направлениях. Один участок расположен на высоте 37 метров над землей.

Роль самой извилистой в мире дороги занимает участок в Сан-Франциско. Речь идет о Ломбард-стрит на Русском холме. Из-за слишком большого уклона, пришлось сделать направление петляющим. Несмотря на то, что длина дороги составляет всего 400 метров, на отрезке присутствует сразу 8 поворотов. Известно, что ранее на этом участке находилось кладбище, поэтому страх автомобилистов объясняется не только наличием крутых и резких поворотов.

Итог. Резкий поворот - самый опасный участок на дороге. Эксперты перечислили самые извилистые автодороги в мире, которые представляют опасность для автомобилистов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.