Почему масло в двигателе быстро чернеет

13:32 03-02-2022

Порой водители замечают, что масло в двигателе автомобиля начинает чернеть.

Opel, Adam, Test, Monaco, Опель, Адам, Монако, Тест, мотор, двигатель, под капотом
Фото: «CAR.RU»

Существует несколько причин возникновения подобного явления, которые порой приводят к серьезным поломкам. Однако, пугаться этого сразу же не нужно, так как постепенное изменение цвета смазочной жидкости, является естественным процессом.

По сути, тот факт, что цвет масла в двигателе становится черным, говорит о полноценной и нормальной работе мотора, а смазка работает правильным образом. Но есть моменты, которые все же должны насторожить водителей и на них нужно обратить внимание, чтобы избежать негативных последствий, в том числе и полного выхода двигателя из работы.

Естественной причиной того, что масло становится черным, является нагар, образовывающийся во время работы автомобиля, а также прочие загрязнения мотора. Если смазочная жидкость темнеет слишком быстро, то это может свидетельствовать о возникновении так называемого, масляного голодания силового агрегата или нарушении температурного режима эксплуатации мотора.

Выявить точные причины возникновения такой ситуации можно с помощью компьютерной диагностики, которая позволит не только найти проблему, но и подскажет способы ее решения. Иногда достаточно банальной смены масла и промывки мотора, но иногда есть необходимость проведения более серьезного и дорогого ремонта.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.