Как правильно тормозить зимой. Советуют эксперты

10:55 03-02-2022

Торможение на скользкой дороге имеет свои особенности, впрочем, как и в целом езда на автомобиле зимой. Тут нужно быть предельно осторожными.

Ferrari GTC4 Lusso, зима, гонки

Каждый год зима проверяет российских водителей на прочность. С наступлением первых холодов количество ДТП резко увеличивается, поскольку многие водители просто забывают о необходимости сменить стиль своего вождения с летнего на зимний. Как известно, зимой на скользкой замёрзшей дороге тормозной путь заметно увеличивается и поэтому каждый водитель должен знать, как правильно и, самое главное, безопасно тормозить зимой.

Для начала нужно запомнить, что чаще всего самые скользкие участки дорог расположены в районе автобусных остановок, на мостах, путепроводах, а в случае с загородными шоссе — в низовьях и на участках напротив разрывов лесополосы. Затем нужно понять, насколько скользкое покрытие. Сделать это можно аккуратным нажатием на педаль тормоза — если ведущие колёса (для моноприводных авто) начнут пробуксовывать, то это значит, что дорога довольно скользкая и нужно помнить об этом.

Тип торможения на скользкой дороге будет зависеть от того, оснащён ли ваш автомобиль антиблокировочной системой (ABS) или нет. Если ABS не входит в комплектацию вашего автомобиля, то эксперты советуют тормозить прерывистыми нажатиями на педаль тормоза. Так вы не заблокируете колёса и не потеряете контроль над автомобилем. Больше повезло владельцам авто с ABS, они могут тормозить, смело нажимая на педаль буквально до упора, но не забывая про тормозной путь. Электронная система примет удар на себя и не даст заблокироваться колёсам.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.