Модульный бронеавтомобиль ГАЗ-3937 «Водник», который оказался не нужен нашим военным

07:23 03-02-2022

Бронированные автомобили начали создавать еще в прошлом веке. В Нижегородской области есть предприятие, которое участвует в цепочке по разработке данного вида техники.

бурлак, вездеход, перед, бампер, решетка, радиатор, колеса
Фото: «CAR.RU»

На АО "Завод корпусов" сейчас занимаются изготовлением бронированных корпусов для БТР и "Тигр". В свое время данная производственная площадка была местом, где выпускали корпуса для "Водников".

Перед проходной завода находится небольшая экспозиция техники, которая выпускается предприятием. На территории можно найти "Тигр" с правым расположением руля, БТР и "Водник". Последний представляет собой большую редкость, так как технику данной модели не встретить на дорогах или в музеях. Разработкой семейства ГАЗ-3937 "Водник" занимались в ОКБ ОАО "ГАЗ". Производство велось на Арзамасском машиностроительном предприятии.

9c681e8de10edc39947fd567d8ffa78a_w650.jpg

Транспорт ГАЗ-3937 использовался российской армией в период с 2005 по 2013 год. После этого он был заменен более совершенным "Тигром". Есть вероятность, что прародителем "Водника" был НАМИ-0281, который спроектировали в 1985 году. От прототипа новинка приняла ряд конструктивных решений.

В конструкции задействовали модульную схему построения. Это обеспечивало больше возможностей, в том числе оперативную смену модулей. Корпус был изготовлен из бронированной стали. В комплектации предусматривалось переговорное устройство, отопитель, кондиционер и система пожаротушения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.