Что обозначают полосы на перекрестке: заметка водителям

21:18 02-02-2022

Автомобилисты во время движения должны руководствоваться действующими ПДД, дорожными знаками и разметкой. Однако не все обозначения на дороге понятны водителям.

выделенная полоса, общественный транспорт, разметка, город, дорога, машины
Фото: «CAR.RU»

Владельцы транспортных средств в крупных городах все чаще стали замечать на асфальтовом дорожном покрытии необычные обозначения. Они представлены в виде черточек, которые могут быть параллельны друг другу и пересечены одной линией. Вокруг данных элементов на проезжей части сложилось много слухов. Эксперты рассказали, для чего они на самом деле нужны.

С недавних пор в Москве и других крупных городах начали устанавливать подземные детекторы возле перекрестков. Данные датчики нужны для того, чтобы передавать информацию о дорожной обстановке в режиме онлайн.

fd4d1a1a0157ddc7b4c994704386d3e0_w650.jpg

Все данные передаются в специальную систему, которая объединяет "умные" светофоры. Для этого в дорожное полотно устанавливают индукционные петли.

Такой комплекс систем позволяет регулировать дорожный трафик. Индукционные петли могут определять поток транспортных средств и смотреть, по какой полосе передвигается большее число машин.

Как отмечают в ЦОДД, данное нововведение позволило сократить время преодоления перекрестка на 15-20% и более рационально использовать дорожные направления. Сейчас дорожные датчики способны фиксировать проезд не только автомобилей, но и велосипедов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.