Продажи автомобилей на автомате в России достигли рекордных значений

20:03 02-02-2022

Спрос на новые автомобили с АКПП передач растёт. Оно и понятно, ведь у автоматической трансмиссии масса преимуществ перед механикой.

KIA Rio

Россияне всё чаще выбирают автомобили с автоматической коробкой переключения передач, а популярность машин на механике, следовательно, падает. Об этом свидетельствует новый отчёт аналитического агентства «Автостат».

По подсчётам «Автостата», в течение 2021 года в России было продано 1,02 млн новых легковых автомобилей с АКПП, что на 11% больше по сравнению с 2020 годом. Машины с автоматической трансмиссией, а к их числу помимо моделей на классическом автомате также относятся авто с вариатором, роботом и типтроником, составили 66,5% от общего годового объёма продаж новых автомобилей на российском рынке. Получается, что сейчас две трети продаваемых в автосалонах машин — модели с АКПП. Это, по словам экспертов, максимальный показатель за всё время.

Самым популярным производителем авто с АКПП на российском рынке стала корейская компания KIA. На её долю пришлось 195 тысяч продаж. За KIA следует её материнская компания Hyundai с продажами на уровне 140 тысяч новых авто на автомате.

Toyota в прошлом году продала 94 тысячи автомобилей с двумя педалями, заняв третье место. На четвёртом и пятом месте расположились Skoda и Volkswagen, поставившие по итогам 2021 года 73 и 72 тысячи авто с автоматической трансмиссией соответственно. На долю пяти перечисленных брендов приходится больше половины объема продаж, а точнее, 56%.

Самым продаваемым автомобилем с АКПП стал KIA Rio, который в прошлом году разошёлся 75-тысячным тиражом. На втором месте — Hyundai Creta с продажами на уровне 56 тысяч единиц.

Третье место досталось ещё одному корейцу. Это Hyundai Solaris, который россияне купили 49 тысяч раз. Toyota RAV 4 и Volkswagen Polo с продажами в районе 37 и 34 тысяч соответственно замыкают пятёрку самых популярных моделей на автомате.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.