Зачем нужна шумоизоляция дверей. Задачи и возможности

01:47 03-02-2022

Шумоизоляция дверей автомобиля является достаточно важной частью того комфорта, что получает владелец. Рассмотрим ряд не очевидных конструкторских решений, что в наше время используются повсеместно.

машина, жигули, старая, ржавая, повреждения
Фото: «CAR.RU»

Шум, как таковой, является следствием вибрации. Данный вид воздействия, как холод или тепло, перемещается по так называемым “мостам”, соединительным точкам, и чем таковых меньше – тем меньше и шум. Дверь автомобиля контактирует с кузовом через петлю и замок, что само по себе ограничивает прохождение звуковых волн.

Второе важное конструкторское решение появилось относительно недавно и заключается в полном подавлении звуков самой двери. Основная задача инженеров сводилась к прочному соединению элементов замка и стеклоподъемника, однако, в современных авто такой проблемы больше нет.

Герметичность двери также была неприятным фактором. Мало того, что щели помогали передаче звука, в холодный период года они в значительной мере снижали температуру внутри. Данная задача была решена, как ни странно, повышением веса стекла, а также автоматической системой подъема, что всегда перемещало его в нужную позицию с одинаковым давлением.

мерседес
Фото: «CAR.RU»

Шумоизоляция, кроме прочего, помогает повысить качество музыкальной системы. Форма салонов многих машин специально разработана для безупречного распространения звуковых волн внутри. Кстати, те же автомобильные инженеры, что проектируют салоны авто, разместили динамики в дверях машин для наиболее равномерного распространения музыки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.