Какой штраф предусмотрен, если не пропустить скорую помощь в 2022 году

23:29 01-02-2022

Еще во время обучения в автошколе рассматриваются базовые нарушения ПДД, на которые распространяются максимальные меры наказания. В крупных городах не редкость - когда автомобилист не уступает дорогу машине скорой помощи. Рассмотрим, что предусматривается за подобные действия.

скорая, помощь, автомобиль, медицинская
Фото: «CAR.RU»

Всего за 10 лет, число автомобилей на дорогах России выросло на 14 300 000 единиц. В долевом соотношении это почти 30% от предыдущего показателя. Особенно заметно данное явление на дорогах крупных городов. Сейчас в одной семье может быть сразу несколько автомобилей. Это создает нагрузку не только на окружающую среду. Очень часто через такую пробку автомобилей машина скорой помощи не успевает доехать до больного. Такая несправедливость привела к формированию очередных штрафов - с августа 2019 года они выросли в 10 раз.

Все автомобилисты должны знать, что если по дороге передвигается транспортное средство с включенными специальными сигналами, его следует пропустить. Под специальным сигналом подразумевается включенная сирена вместе с проблесковыми маячками.

Для водителя, который не уступил дорогу, ранее предусматривался штраф в размере 500 рублей. Если оплата проходила в первые 20 дней с момента оформления протокола, предусматривалась 50% скидка. Это гораздо меньше, чем штраф за превышение скорости или пересечение стоп-линии.

ae49d10ad9108f743f407f06753797ea_w650.jpg

Уже в августе 2019 года в законодательство были внесены изменения. За аналогичное нарушение предусматривалось от 3000 до 5000 рублей штрафа. Кроме того, был увеличен срок лишения водительского удостоверения - до 1 года. Такие пределы наказания предусматриваются для того, чтобы можно было рассматривать различные ситуации. Так, судья или должностное лицо может обратить внимание на характер нарушения, имущественное положение и прочие факторы.

В КоАП РФ ввели новую статью - 6.36. Она распространяется на ситуации, когда создается помеха медицинским работникам. Под данное определение попадает и не пропуск машины скорой помощи. В таком случае предусмотрен штраф в размере 4000 – 5000 рублей. Поэтому, помимо основного штрафа, автомобилист может получить дополнительное наказание. Если автомобиль помешал проехать скорой помощи во двор, будет рассматриваться статья 124 УК РФ - за помеху медработникам, которая привела к тяжкому вреду здоровья или смерти штраф: 80 000 рублей или до четырех лет лишения свободы.

5dbdf477130e78624c9f8e674453f7ac_w650.jpg
Если транспортное средство стоит на светофоре, а впереди - стоп-линия, никаких действий совершать не нужно

В ПДД нельзя найти четких правил по пропуску сотрудников скорой помощи. В пункте 1.2 ПДД указано, что уступить дорогу - это не создавать помех, не начинать движение, маневры. Если транспортное средство стоит на светофоре, а впереди - стоп-линия, никаких действий совершать не нужно. Дело в том, что в современных условиях данная ситуация осложнилась. Почти на каждом перекрестке есть дорожная камера, которая фиксирует выезд за стоп-линию. Из-за этого водитель попадает в непростую ситуацию - уступать дорогу скорой, выезжать за стоп-линию и получать штраф или оставаться в потоке и ждать сигнала светофора, но тоже получить штраф.

Итог. Не пропуск машины скорой помощи - серьезное нарушение, за которым следует не менее суровое наказание. Водитель может отделаться штрафом или лишиться права на управление транспортным средством. Самое главное - помните о том, что эта скорая может ехать и к Вашим близким! Будьте здоровы и законопослушны.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.