Закон о тонировке в 2022 году: последние новости

17:51 01-02-2022

Автомобилисты в России часто тюнингуют транспортные средства в целях повышения привлекательности или привлечения внимания. Однако не всегда доработки, которые вносятся в автомобиль, соответствуют действующему законодательству РФ. Самый частый вид тюнинга - тонировка стекол. Чтобы автомобилист мог различать обстановку на дороге даже в ночное время, передние стекла должны пропускать не менее 70% света. В противном случае предусматривается штраф.

лобовое стекло, дворники
Фото: «CAR.RU»

Действующее законодательство РФ предусматривает пропускаемость света передних стекол на уровне 70%. Для задних стекол такого стандарта не установлено, поэтому тонировка в этой зоне может быть любой.

Разрешается установка шторок, жалюзи и прочих накладных элементов. Тонировать передние стекла в транспортном средстве можно, но с соблюдением указанных выше требований. Не допускается “глухая” тонировка, при которой в салон поступает минимальный объем света.

В пункте 4.4 ГОСТа указано, что передние стекла должны:

1) пропускать в салон более 70% света;

2) не искажать восприятие цветов;

3) не быть зеркальными;

4) иметь светозащитную полосу в верхней области, ширина которой не превышает 14 см.

Если рассматривать боковые передние стекла, требования к их тонировке устанавливаются аналогичные - не менее 70% пропускаемого света.

3204273c86a982c793bdac7da89b58a4_w650.jpg
Есть только 2 способа избежать наказания - не использовать “плотную” тонировку или снять пленку на месте

Ранее светопроницаемость стекол в автомобиле была другой. В требованиях указывался более высокий показатель - 75%. Кроме того, старый ГОСТ содержал требования по светопропускаемости задних стекол - не менее 75%. Обновление ГОСТа провели в 2016 году. Отмечается, что изменения в требованиях были введены по причине того, что оптика стала светить ярче.

Замеры тонировки проводит сотрудник ГИБДД. Для этой процедуры используется специальный прибор - тауметр. Прибор имеет 2 основные части. Одна из них просвечивает стекло, а вторая проводит замеры света на выходе.

53017c36c7a3dacad64bc4b27050eff0_w650.jpg
Пределы светопропускаемости стекол предусмотрены не просто так

Если в ходе проверки будет установлено, что стекла не пропускают необходимое количество света, автомобилист получит штраф в размере 500 рублей. Есть только 2 способа избежать наказания - не использовать “плотную” тонировку или снять пленку на дороге. Последний вариант срабатывает не всегда, но иногда сотрудники ГИБДД отпускают водителей без штрафа после устранения несоответствия. Но в большинстве случаев инспекторы ГИБДД сразу выписывают штраф за нарушение требований.

При эксплуатации транспортного средства рекомендуется обращать внимание на установленные требования. Пределы светопропускаемости стекол предусмотрены не просто так. Именно в таких условиях обеспечиваются условия для безопасного передвижения на автомобиле. Опасность может возникать в темное время суток, в условиях ограниченной видимости.

Итог. Тонировка стекол в автомобиле должна проводиться в соответствии с установленными требованиями законодательства. За нарушение правил предусматривается наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.