Штраф за неоплаченный проезд по платной дороге в России

21:45 31-01-2022

На территории России есть 13 платных дорог. Только по одной из них разрешен проезд без оплаты - по Центральной кольцевой автодороге в Подмосковье. Если автомобилист заедет на ее территорию с нулевым балансом и не внесет платеж позднее, в дальнейшем он будет вынужден оплатить штраф. Рассмотрим, какие еще есть платные автодороги, можно ли экономить на проезде, и какой штраф предусматривается за проезд без оплаты.

табличка, знак, платная парковка
Фото: «CAR.RU»

В конце 2020 года в КоАП РФ ввели новую статью 12.21.4, которая рассматривает вопрос, связанный с проездом по платной дороге без оплаты. Данный штраф не предусматривается только для водителей общественного транспорта и специальных служб. Как уже говорилось ранее, в России 13 платных автодорог. Большие участки делятся на сегменты, а въезд в каждый из них следует оплачивать отдельно. Поэтому автомобилисты не платят за весь участок. Перед платными автодорогами устанавливается соответствующий знак “Платные услуги”.

С использованием транспондера у автомобилистов в России появилась возможность проезжать пункт оплаты без остановки. Данное устройство можно приобрести или взять в аренду. Покупать следует только в том случае, если приходится часто проезжать по платным дорогам. Если речь идет о разовой поездке, лучше всего обратиться к аренде. С транспондером можно быстрее проехать пункт оплаты и сэкономить деньги. Как правило, экономия составляет 15%. Приобрести транспондер можно у 4 операторов, в числе которых “Автодор”, Магистраль северной столицы, Новое качество дорог и Северо-Западная концессионная компания.

2069761c82d5abfadd36a108d36ab860_w650.jpg
На данный момент проезд без оплаты и средств на счету предусматривает только ЦКАД

Самый частый вопрос - как оплатить проезд по платной дороге. Для этого предусмотрено 3 способа. Первый - при въезде на платный участок с помощью наличных или карты. Но в таком случае придется остановиться. Еще один вариант - оплата транспондером при въезд на платную дорогу. Последний способ - оплата после поездки, но данное решение подойдет только для ЦКАД. Если автомобилисту нужно проехать пункт оплаты без остановки, ему следует занять полосу с зеленым знаком.

На данный момент проезд без оплаты и средств на счету предусматривает только ЦКАД. За игнорирование установленных правил автомобилисты могут получать штрафы. Так, если легковой автомобиль проедет без оплаты, нарушитель получит штраф в размере 1500 рублей. Для грузовых автомобилей более внушительная сумма взыскания - 5000 рублей. Законодательством РФ предусматриваются специальные условия, которые позволяют избежать штрафа. Так, со дня постановления отводится 20 дней на то, чтобы автомобилист внес оплату. Если вовремя погасить долг, штраф в 500 рублей будет отменен.

5ce89c876ce8cb2d686940ead60ab335_w650.jpg
Если не погасить долг, работник Ространснадзора составит административный штраф в размере 1500 рублей

Провести оплату штрафа можно через портал “Госуслуг”, официальный сайт ГИБДД или банк. На погашение штрафа автомобилисту отводится 70 дней. Из них 10 приходится на срок для обжалования. Точную дату постановления можно узнать при проверке штрафов или в бумажном документе. Заметим, что на данное нарушение предусматривается скидка в размере 50%, если внести оплату в установленный срок.

Если не погасить долг, работник Ространснадзора составит административный штраф в размере 1500 рублей. Если не внести оплату за 70 дней, копия протокола будет направлена приставам, которые начислят исполнительский сбор в размере 1000 рублей. После этого начинается процедура принудительного взыскания. В первую очередь, приставы пытаются списать денежные средства с карты.

Итог. Проезд по платной дороге в России возможен с использованием транспондера. Не все автомобилисты честны с новой системой и пытаются передвигаться по автодорогам без оплаты. Однако за подобные действия предусматривается штраф.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.