Регистрация нового автомобиля в автосалоне — особенности процедуры

13:59 31-01-2022

Автомобилисты в России могут зарегистрировать новые транспортные средства прямо в автосалоне еще с 2020 года. Несмотря на то, что данное нововведение облегчает процесс постановки на учет, не все автомобилисты используют его. Ехать в ГИБДД после этого не придется. Услуга на данный момент предоставляется почти всеми дилерами. Рассмотрим, в какие сроки и как регистрируют транспортное средства, а также все удобства процедуры.

город, дорога, машины, движение
Фото: «CAR.RU»

В 2020 году автомобильные салоны наделили новыми полномочиями - они могут ставить на учет транспортные средства. Сотрудники салона самостоятельно взаимодействуют с ГИБДД, оформляют СТС и получают государственные регистрационные знаки. Но данное положение касается только официальных дилеров. Если рассматривать салоны-перекупы, они не могут регистрировать транспорт самостоятельно. Еще один нюанс - ставить на учет в салоне можно только новый автомобиль. Для дилеров данное нововведение оказалось не самым простым, так как оно подразумевает длительную процедуру оформления - регистрация в реестре, наем сотрудника, работающего с ГИБДД. Кроме того, стоимость данной услуги жестко ограничивается, поэтому не всем выгодно ее предоставлять.

Напомним, что на постановку нового транспортного средства на учет после приобретения отводится всего 10 дней. Если рассматривать регистрацию в автосалоне, на нее, как правило, уходит до 3 дней. Поэтому проблем с законом и установленными сроками возникать не должно.

2df7182c77567b6992f1eaf2ad81e5f7_w650.jpg
После обработки запроса поступит комплект документов в адрес салона

Существует определенный порядок действий при постановке транспортного средства на учет. Сперва нужно узнать статус салона. Для этого на сайте ГИБДД следует изучить реестр организаций, которые наделены соответствующими полномочиями. После этого можно выбрать свой регион, чтобы просмотреть список автосалонов, которые предоставляют услугу.

На следующем этапе следует выбрать салон, который реализует автомобили нужной марки и модели, и выбрать машину. Только после этого можно оформлять договор и оплачивать - в салоне предоставят ключи от авто и выписку электронного ПТС. Для подтверждения личности потребуется предоставить комплект документов - паспорт, страховой полис, ДКП и квитанцию об оплате государственной пошлины. Сотрудник салона направит все данные о владельце и автомобиле в ГИБДД. После обработки запроса поступит комплект документов в адрес салона. На последнем этапе остается распечатать все документы и установить номерные знаки.

4fc97740b404e443543deaa3f74bf527_w650.jpg
Если сотрудник ГИБДД остановит автомобиль без регистрации впервые, водитель получит штраф в размере 500 – 800 рублей

Автомобилисты могут использовать транспортное средство без регистрации, но только 10 дней с момента приобретения. После этого есть риск получить штраф, если на дороге остановит инспектор ДПС. Кроме того, денежное взыскание можно получить и в момент регистрации автомобиля, в случае игнорирования допустимых сроков. Если сотрудник ГИБДД остановит автомобиль без регистрации впервые, водитель получит штраф в размере 500 – 800 рублей. За повторное нарушение - штраф в размере 5000 рублей и лишение в/у до 3 месяцев. Если не поставить авто на учет в ГИБДД в 10-дневный срок, штраф составит 2000 рублей. Главное удобство нового сервиса, который позволяет регистрировать автомобиль в салоне - не нужно ехать в ГИБДД и тратить время на очередь.

Итог. Постановка транспортного средства на учет с 2020 года допустима в автосалонах. Сотрудники дилерского центра самостоятельно направляют пакет документов в ГИБДД и дожидаются ответа от ведомства.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.