Меры наказания для водителя за сбитого на переходе пешехода

21:03 31-01-2022

Наезд на пешехода на дороге - крайне непростая ситуация для каждого автомобилиста. Объясняется это тем, что пешеходы наделены определенными преимуществами, даже если переходят проезжую часть в непредусмотренном для этого месте. Но если наезд произошел, действительно, на том участке, где переходить дорогу нельзя, у автомобилиста есть все шансы остаться безнаказанным. На практике ДТП подобного рода чаще фиксируются в зоне пешеходного перехода, что осложняет последствия для автомобилиста. Рассмотрим, какие меры наказания в таком случае предусматриваются.

город, перекресток, люди, пешеходы, переход, светофор
Фото: «CAR.RU»

Наезд автомобиля на пешехода расценивается в качестве дорожно-транспортного происшествия. Как уже отмечалось, в наиболее тяжелые условия попадает водитель, если авария произошла на пешеходном переходе. Действующее законодательство почти во всех случаях определяет в качестве виновного именно автомобилиста. Это не зависит от обстоятельств - регулируемый/нерегулируемый переход, красный или зеленый сигнал светофора. Дело в том, что автомобиль расценивается в качестве средства повышенной опасности. Поэтому отвечать за данное происшествие будет водитель.

Этот факт отражается и в принципе обучения в автошколе. Как правило, инструкторы изначально просят кандидатов в водители уделять особое внимание пешеходному переходу. При подъезде к нему следует убедиться, что все пешеходы уже прошли и на пути не появятся препятствия. Только после этого можно с уверенностью двигаться дальше. Наезд на пешехода может быть разным - лобовой удар, касание боком, соприкосновение, наезд колесом, удар бампером в задней части. Все это расценивается в качестве наезда, за которым следует наказание. Все эти обстоятельства должны отражаться в протоколе.

45f4e92801f373b3bf556c2db1cd593b_w650.jpg
Уголовная ответственность - самая строгая мера наказания в таком случае

Ответственность. Для автомобилиста в таком случае предусмотрено 3 вида наказания, которые определяются в зависимости от обстоятельств. Так, гражданско-правовая ответственность наступает, если пострадавший не получил вреда здоровью. В таком случае автомобилисту нужно будет выплатить компенсацию за испорченные вещи. Это самый простой и мягкий вид ответственности, который встречается не так часто.

Административная ответственность наступает в том случае, если нанесены повреждения легкой и средней степени тяжести. В первом случае автомобилист оплачивает штраф в размере 2500 – 5000 рублей или лишается водительского удостоверения. Если нанесены повреждения средней степени тяжести, водителю назначают штраф в размере 10 000 – 20 000 рублей. Лишиться в/у в таком случае можно на срок до 2 лет.

Уголовная ответственность - самая строгая мера наказания в таких обстоятельствах. Если пострадавшему предстоит пройти длительное лечение и высока вероятность потери работоспособности или угроза жизни. В таком случае виновнику назначают принудительные работы на срок до 2 лет, лишают в/у до 3 лет и ограничивают свободу до 3 лет. Если произошло ДТП со смертельным исходом, виновник получит 4 года принудительных работ или лишится свободы до 7 лет.

e2d9aec132a15fb1032492aedbdfeac0_w650.jpg
Еще одно отягчающее обстоятельство - водитель находился в нетрезвом состоянии

Существуют и отягчающие обстоятельства, которые могут оказать влияние на развитие событий. Так, если автомобилист покинул место ДТП, он может лишиться в/у. Если пешеход при столкновении не получил повреждений и не имеет претензий, он должен оставить расписку водителю. Только в таком случае можно предотвратить неприятности.

Еще одно отягчающее обстоятельство - водитель находился в нетрезвом состоянии. В таком случае автомобилист должен будет заплатить не только материальный, но и моральный ущерб. Кроме того, речь идет об обязательном лишении в/у. Если были повреждены личные вещи человека, помочь с возмещением может страховая компания по полису ОСАГО. Сумма выплат ограничивается 500 000 рублей.

На вопрос о том, можно ли избежать наказания, нет точного ответа. Есть способы, которые позволят смягчить его. Во время оформления протокола следует предоставить сотрудникам полиции запись с видеорегистратора. До приезда инспекторов нельзя покидать место ДТП. При оформлении протокола следует проявить внимательность и указать на все важные обстоятельства - недостаточный уровень освещения, гололед, поломка светофора.

Итог. Наезд на пешехода - самое опасное нарушение для автомобилиста. Оно, почти всегда, предполагает лишение в/у и выплату ущерба, нанесенного в ходе ДТП. Есть несколько советов, которые позволят избежать максимальной меры наказания.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.