Автоэксперты рассказали, стоит ли добавлять масло в диз.топливо

13:34 30-01-2022

Автоэксперты рассказали, стоит ли добавлять моторное масло в дизельное топливо. Подобная тактика имеет полярные мнения, следует учитывать специфику работы двигателей и способность вязкого состава растворяться в горючем.

крышка, бензобак, топливный бак
Фото: «CAR.RU»

Автолюбители по разному высказываются о необходимости добавления масла в дизтопливо. На сегодняшний день не имеется чёткого ответа – следует ли смешивать два вещества, которые абсолютно разные по своему составу. В ДТ доливают масло, так как оно создаёт антикоррозийную защиту узлам, влияет на снижение износа металлических элементов конструкции, регулирует температуру и смазывает соприкасающиеся поверхности. Продлевается работа деталей двигателя. Существует и иное мнение о данных свойствах. Каждому водителю необходимо взвесить все за и против.

4e4b0a35162bbf56a8ead73dd194b5af_w650.jpg

Мнение автовладлельцев указывает на то, что при добавлении масла в ДТ мотор работает намного тише. Он хорошо запускается зимой, срок службы топливной системы возрастает. К тому же, снижается расход горючего, а выхлопные газы становятся более чистыми.

5b743682ab472af6ed1b10c3cd357aff_w650.jpg

Необходимо учитывать и недостатки данного способа. В масле имеются смолистые компоненты, противопенные присадки, а также тяжёлые углеводороды. Их сгорание вызывает засорение клапанов, появляются налёты на трубе компрессора и сажевом фильтре. Происходит зональное оседание частиц на форсунке. Наряду с этим может возникнуть калильное зажигание в наконечниках свечей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.