В каких случаях можно съезжать с «кольца» из второго ряда, а когда это запрещено

07:40 31-01-2022

Многие новички трактуют ПДД не совсем правильно, особенно, когда заезжают на участки с кольцевым движением, а затем не знают, как правильно съехать. Напоминаем, в каких случаях можно съезжать с кольца из второго ряда, а когда это запрещено.

город, сверху, лето, перекресток, машины, кольцо
Фото: «CAR.RU»

Ответ, на самом деле, написан в ПДД. Перед тем, как повернуть направо, налево или развернуться, автомобиль должен перестроиться в крайнюю полосу на дороге, но это правило не относится к въезду на участки с кольцевым движением. На кольцо можно заезжать с любого ряда, а вот съезжать - только с крайнего правого. Но новички не всегда правильно понимают этот пункт, а более опытные водители почему-то забывают его со временем.

a73d6af0823e4e80e41e0fc02f2b8ae8_w650.jpg

Чем это чревато? Если машина съезжает с перекрёстка с кольцевым движением со второго или третьего ряда, она создаёт опасность для других участников дорожного движения, которые следуют ПДД. Они не могут предвидеть такой манёвр и среагировать успевают далеко не всегда. Скорости на "кольце" не самые высокие, но это вовсе не гарантия безопасного разъезда в аварийной ситуации.

город, сверху, лето, перекресток, машины, кольцо
Фото: «CAR.RU»

Исключение. Съезжать с "кольца" из второго ряда можно только в одном случае: если над ним висит дорожный знак "Направления движения по полосам" или соответствующий указатель. Обычно он требует от водителей, съезжать с крайней правой полосы, а автомобилистам во втором ряду позволяет двигаться как прямо, так и направо.

Но в случае отсутствия знаков или указателей следует обязательно перестроиться в крайний правый ряд, иначе опасный манёвр станет нарушением ПДД и водитель будет моментально оштрафован, поскольку именно на перекрёстках с кольцевым движением часто установлены видеокамеры, фиксирующие такие моменты.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.