Минеральное масло для двигателя, стоит ли его использовать

13:23 30-01-2022

Любой опытный водитель знает, моторное масло должно быть качественным, ведь от этого зависит состояние двигателя. Выбор жидкости многообразен, но больше всего вопросов к минеральной.

автосервис, СТО, замена, масла, человек
Фото: «CAR.RU»

Минеральное масло – это продукт, имеющий нефтяное происхождение. Способ производства – переработка мазута. От простого отличается нестабильными характеристиками, испаряемость высокая. Стоимость масла небольшая, ввиду того, что технология производства не представляет собой ничего сложного. Если говорить о преимуществах жидкости, то выделить можно:

  1. Наличие дополнительных веществ и присадок в составе. Масло намного эффективнее, обладает полезными свойствами.
  2. Жидкость больше подходит для транспортных средств с большим пробегом. У масла хорошие моющие свойства, не засоряет собой двигатель. В процессе использования постепенно отмывает нагар.
  3. При взаимодействии с резиновыми поверхностями демонстрирует меньшую агрессивность. При этом разрушение их невозможно.

Преимуществ у минерального масла немало. Оно пользуется популярностью у водителей, широко распространено.

cc11ed2bfb3b91347790c623685f8f64_w650.jpg

Недостатки. Минеральное масло не является исключением и у него есть недостатки. По сравнению с синтетической жидкостью у минеральной нестабильная вязкость. Испаряется масло гораздо быстрее, поэтому постоянно нуждается в пополнении. Для современных двигателей может не подходить потому, что обладает сильной текучестью.

Нельзя однозначно ответить на вопрос, стоит заливать минеральное масло или нет. Смазка в первую очередь должна соответствовать вашему двигателю, а также условиям эксплуатации.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.