Что делать, если вы купили залоговый автомобиль

10:45 30-01-2022

Залоговые транспортные средства на вторичном рынке встречаются часто. Покупка заманчива на первый взгляд, но грозит покупателю неприятностями. Можно лишиться денег, автомобиля и столкнуться с прочими проблемами.

2aaced4313452ab85f3db9d60f146474_w650.jpg

Опасность покупки. Последствия сделки различны. Убедиться в отсутствии залога нужно заранее. На руки рекомендуется получить выписку из залогового реестра. Если все документы на руках есть, покупатель считается добросовестным. Удастся сохранить автомобиль, избавиться от залога, переоформить на новое лицо.

Если судом будет установлено, что у продавца был не подлинный ПТС, а дубликат, а в момент продажи автомобиль был в залоге, то покупателю придется несладко. Доказать добросовестность будет тяжело. Суд останется на стороне кредиторов, изымет имущество.

Действия покупателя. Если было приобретено залоговое транспортное средство, приготовьтесь к суду. Не пытайтесь искать информацию в интернете, обратитесь за помощью к профессионалам. Юристы имеют опыт в подобных делах, знают, как отстаивать интересы пострадавших лиц.

d56e7eeef9db5613c3f6f9a01e6c74cb_w650.jpg

В 2014 году, 1 июля, в ГК были внесены изменения, они направлены на защиту интересов добросовестных покупателей в случае покупки залогового транспортного средства. Если в момент покупки машина не числилась в залоге, покупатель убедился в этом лично, у кредитора больше не будет права на нее.

Все автомобили, которые были куплены до поправок, под условия не попадают. То есть, если вы приобрели транспортное средство до этой даты, оно вероятно будет отдано кредитору по решению суда.

Все, что может сделать покупатель залогового авто – обратиться в суд с просьбой снять арест. Соберите необходимые документы, обратитесь к адвокату. Специалист изучит дело, оценит ваши шансы. Не всегда суд выносит решение в пользу покупателя. Тогда выход только один - самостоятельно выплатить долг.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.