Тормозная жидкость: как правильно выбрать

21:27 29-01-2022

Большинство водителей знают лишь о том, что если тормозная жидкость подтекает, то это плохо. Но этого вовсе недостаточно для полноценной эксплуатации транспортного средства и постоянной уверенности в том, что тормозная система работает так, как положено.

дисковые тормоза
Фото: «CAR.RU»

У сегодняшних машин тормоза получают привод, дополненный гидравлической системой. Если говорить простым языком, то педаль тормоза позволяет давить на поршень, расположенный в главном цилиндре. Это действие заставляет жидкость из ГТЦ двигаться по трубкам и шлангам, давя на поршни в рабочих цилиндрах тормозов.

ваз, 2106, ретро, ручник, тормоз
Фото: «CAR.RU»

На сегодняшний день на рынке можно увидеть несколько различных типов тормозной жидкости, а именно: масляно-спиртовые, гликолевые и силиконовые. Подобрать смазку достаточно просто.

Самое главное помнить о том, что жидкости категорически нельзя смешивать между собой. Это говорит о том, что перед покупкой нужно точно убедиться в том, какая жидкость уже залита в тормозную систему транспортного средства.

Если говорить о лучшей жидкости, которую можно найти, то отдавать предпочтение стоит тормозухе с качественным составом, подтвержденным проведенными тестами. Дело в том, что она позволит беспрепятственно эксплуатировать автомобиль.

В случае необходимости смены жидкости нужно промывать систему и только потом, заливать новую. Контролировать работу тормозной системы нужно обязательно, регулярно проводя диагностику.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.