Письма счастья: Нужно ли включать ближний свет в дневное время суток

21:15 29-01-2022

Согласно современным российским ПДД, каждый автомобилист во время езды на машине должен в светлое время суток пользоваться дневными ходовыми огнями.

город, дорога, движение, машины, автобус, общественный транспорт
Фото: «CAR.RU»

Инициаторы закона отмечают, что благодаря этому водители лучше видят всё происходящее на автодороге, избегая аварийных ситуаций. В ином случае водители нарушают ПДД. За это предусмотрен штраф на сумму в 500 руб.

Ряд автомобилистов не считают данные наказания серьёзными и продолжают игнорировать правила, ездя на авто днём с выключенными фарами. В особенности водители забывают включать освещение во время движения по трассах.

Сначала функцию ближнего света ввели для улучшения видимости во время тумана либо дождя. Ещё важно включать ближний свет в момент обгона. Дело в том, что при таком манёвре встречные авто могут не заметить эти машины даже в случае хорошей видимости.

город, движение, мост, машины, пробки
Фото: «CAR.RU»

При включённом ближнем свете автомобиль сразу хорошо просматривается для прочих участников движения. Это позволяет им быстро реагировать на дорожную ситуацию.

Особенно часто нарушают эти правила водители «легковушек». Согласно одному из пунктов ПДД, водители могут пользоваться вместо ближнего света дневными огнями. Однако такая функция не предусмотрена для авто, произведённых до 2000 года.

Яркость дневных автомобильных огней сильно разнится с ближним светом. Поэтому многие автомобилисты считают, что могут их заменить габаритными огнями, которыми оснащаются все машины независимо от года выпуска.

Конечно это далеко не дневные огни. Вследствие этого многие водители перестали пользоваться освещением днём.

город, движение, машины, такси, яндекс, общественный траспорт
Фото: «CAR.RU»

Ещё в Сети появились слухи, что такие правила больше не действуют и можно ездить с выключенными фарами. Однако это конечно не правда. Но водители поверили в этот фейк массово, что привело к большому количеству нарушений. В результате этого многие начали получать «письма счастья» с соответственными штрафами.

Некоторые автомобилисты включают габариты. Но стоит понимать, что они на автотрассе еле заметны. Поэтому такое авто могут сразу не заметить прочие участники движения. А ещё применение таких осветительных приборов в этом случае запрещены и подразумевают штраф.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.