Чего не стоит делать при зимней эксплуатации автомобиля: список нежелательных действий

13:02 29-01-2022

Чего ни в коем случае не стоит делать при зимней эксплуатации автомобиля. Эксперты составили список нежелательных действий, приводящих к поломкам.

проезд, дорога, снег, зима
Фото: «CAR.RU»

Внимание к дисбалансу колёс при зимней эксплуатации должно быть особенно тщательным. Многие владельцы авто в холодное время года совершенно не обращают внимания на этот фактор, и очень зря. Если летом дисбаланс возникает из-за повреждения покрышки, то зимой он может появиться на ровном месте, например, если на колёса налип снег, затем температура воздуха повысилась, он подтаял и снова замёрз, а сверху налип свежий, или когда реагенты, разбрасываемые коммунальщиками, превращают осадки в вязкую массу, которая забивается в колёсные диски.

машина, автомобиль, перед, колесо, снег, зима
Фото: «CAR.RU»

Опасность при нарушении баланса колёс заключается в ухудшении управляемости и появлении посторонних вибраций во время движения. Вибрации приводят к дискомфорту в салоне, поскольку могут отдавать в органы управления и сиденья, становятся причиной многих неисправностей, особенно ходовой части. Водители, игнорирующие дисбаланс, очень часто меняют подшипники, ступицы и перебирают ходовую в целом.

лада, снег, лобовое стекло, дворники
Фото: «CAR.RU»

Не оставлять включенным датчик дождя. Эта опция имеет смысл при влажной погоде, когда капли дождя автоматически убираются с ветрового стекла, а водитель не отвлекается от мокрой дороги для включения дворников. Но зимой датчик дождя работает в основном по одному, пагубному алгоритму.

парковка, зима, дворники, капот
Фото: «CAR.RU»

Опасность возникает после длительной стоянки на морозе. Но лобовом стекле возникает обледенение и дворники к нему примерзают. Как только водитель активирует зажигание, срабатывает датчик дождя, который был предусмотрительно включен ранее. Примёрзшие стеклоочистители не могут двигаться, и их фрикционные приводы рвутся.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.