Все преимущества и недостатки малолитражных маломощных двигателей

14:27 29-01-2022

Автомобили с малолитражным ДВС под капотом могут стать идеальным вариантом для города. А вот для долгих поездок по трассе и перевоза тяжелых грузов они не подойдут.

Опель, Мерива, Монако, Тест, Opel, Meriva, Monaco, Test, под капотом, двигатель
Фото: «CAR.RU»

Современные двигатели внутреннего сгорания отличаются друг от друга мощностью, типом топлива и системой впрыска, а также объёмом. По объёму двигатели делятся на четыре категории: микролитражные объёмом до 1,1 литра, малолитражные объёмом от 1,2 до 1,5 литра, среднелитражные объёмом от 1,6 до 3,5 литра и крупнолитражные на 3,5 литра и больше. От объёма двигателя напрямую зависит тяга и мощность мотора. Однако большой мотор — не всегда хорошо. Такие двигатели потребляют больше топлива, а транспортный налог на них выше. Всё это заставляет автолюбителей всё чаще выбирать малолитражные авто. Но и у двигателей с небольшим объёмом помимо очевидных преимуществ вроде низкого расхода топлива, есть и свои недостатки. О всех плюсах и минусах маломощных моторов расскажем прямо сейчас.

Преимущества маломощных моторов:

  • Небольшая масса. Как правило, малолитражные двигатели обладают достаточно компактными размерами и небольшим весом по сравнению с более мощными аналогами.
  • Низкий расход топлива. Двигатель с небольшим объёмом и невысокой мощностью потребляет гораздо меньше топлива, чем объёмные атмосферники.
  • Низкая стоимость. Малолитражные маломощные автомобили стоят значительно дешевле, да и налог на них в большинстве регионов России заметно ниже.
  • Низкий уровень выбросов в атмосферу. Маломощные моторы можно смело назвать более экологичными по сравнению с объёмными движками.

Недостатки маломощных моторов:

  • Небольшой ресурс. Как правило, маломощные малолитражные двигатели рассчитаны на установку в бюджетные автомобили и поэтому производители используют детали не самого высокого качества, что негативно отражается на ресурсе мотора и, как следствие, они чаще выходят из строя.
  • Частый ремонт. Второй недостаток вытекает из первого. Детали маломощных моторов, особенно выполненные из сплава алюминия, изнашиваются достаточно быстро, поэтому чаще требуют ремонта.
  • Прогрев авто занимает много времени. Да-да, маломощные моторы прогреваются в разы медленнее, чем среднелитражные двигатели, хотя на первый взгляд может показаться иначе. Для сравнения, при отрицательной температуре окружающего воздуха на прогрев малолитражного агрегата до 60 градусов по Цельсию займёт не меньше 10 минут, тогда как у 2-3-литровых моторов на это потребуется всего 1-2 минуты. А, как известно, недогрев вреден для двигателя почти так же, как и перегрев.
  • Малая мощность. Малолитражные автомобили не могут похвастаться высокой мощностью. А автоматическая коробка переключения передач «съедает» ещё часть мощности, как, впрочем, и включённый кондиционер. Поэтому при выборе малолитражного авто стоит обратить внимание на модели с МКПП, так как они будут немного мощнее и быстрее.
Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.