Дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу» на перекрестке. Правила проезда

20:44 28-01-2022

Дорожный знак 2.4 "Уступи дорогу" считается самым распространенным на дорогах России. Эксперты назвали основные требования и правила его проезда.

дорога, знак
Фото: «CAR.RU»

Знак 2.4 "Уступи дорогу" представляет собой знак приоритета, который указывает на необходимость уступить дорогу транспорту, движущемуся по главной дороге.

Он представлен в виде треугольника в красной окантовке с белым фоном. Устанавливает он, чаще всего, перед перекрестком.

Существуют таблички, которые могут дополнять знак 2.4 и определять нормы его использования. Если такие не применяются, значит уступать дорогу следует всем участникам движения на пересекаемой дороге.

c72df7da1baa12310cce4c3c3082379b_w650.jpg

Если же знак дополнен указателем 8.13, уступить нужно тем, кто передвигается в зоне действия главной дороги. Еще одна распространенная табличка демонстрирует расстояние до участка, где нужно уступить дорогу. Она обозначается как 8.1.1.

Табличка 8.1.2 указывает на расстояние до места, но в другом значении. Она указывает на то, что через конкретный отрезок пути находится знак 2.5 "Проезд без остановки запрещен".

Еще один популярный вопрос - как определяется приоритетность, если на дороге присутствует регулировщик, светофор, знаки или разметка. Если на дороге стоит регулировщик, все участники движения выполняют его требования, не обращая внимание на знаки и светофоры. Если регулировщик отсутствует, значит преимущество получает светофор. В случае отсутствия или поломки последнего приоритет переходит к дорожным знакам.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.