Всегда ли узкие шины хороши для зимы?

22:24 27-01-2022

Среди автомобилистов есть сторонники узких шин, но есть и те, кто ратует исключительно за широкие покрышки. Кто же из них прав? Как оказалось, ширину резины нужно подбирать по сезону.

Dodge Challenger Demon, резина, шины

Самые подходящие для машины покрышки - те, которые порекомендовал завод-изготовитель. Для каждой модели предусмотрен свой диапазон.

Эксперты протестировали поведение узких и широких шин на зимней дороге и подвели итог. Оказалось, что узкие шины более стабильно едут по заснеженной дороге, хорошо справляются с небольшими неровностями. Поэтому есть все основания полагать, что узкие шины – лучший вариант для зимы. Кроме того, маленькие покрышки меньше шумят и мягко реагируют на ухабы.

А вот широкие шины – отличное решение для лета. Они обеспечивают надежное сцепление с дорожным полотном, отличаются более коротким тормозным путем. Но большие покрышки имеют один значительный недостаток – склонность к аквапланированию, на ухабистых дорогах водителю придется «ловить дорогу».

Arctic Trucks, внедорожник, колеса
Фото: «CAR.RU»

Большая ширина приводит к быстрому износу плечевых поверхностей протектора, это происходит из-за различия расстояний внешнего и внутреннего участка колеса при совершении поворота.

Таким образом, для зимы лучше выбирать узкую резину, а для лета – широкую, но в любом случае габариты покрышек не должны быть больше размеров, рекомендованных заводом-изготовителем.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.