Можно ли объезжать стоящий на остановке автобус слева через сплошную?

13:28 27-01-2022

Автобус остановился на обочине двухполосной дороги, чтобы высадить пассажиров, и заблокировал движение. Типичная ситуация. Можно ли объезжать стоящий на остановке автобус слева через сплошную?

автобус, дорога, снег
Фото: «CAR.RU»

На тесных городских улицах очень часто возникают ситуации, когда автобус подъезжает к остановке, чтобы высадить пассажиров, но ширины полосы не хватает для того, чтобы его объехать, а выехать на встречную мешает двойная сплошная линия дорожной разметки, а её пересечение чревато штрафом или лишением водительского удостоверения.

Многие водители совершают объезд автобуса, пересекая сплошную линию, а затем рассказывают инспектору ГИБДД, что они руководствовались правилом объезда препятствия. Но дело в том, что согласно ПДД, автобус, производящий посадку/высадку пассажиров, препятствием не является. Это такой же участник дорожного движения, как и любая другая машина.

2f02ceb6bfab7fc1dacf112838f18bb8_w650.jpg

Как поступить правильно? В случае, если остановившийся автобус мешает дальнейшему движению, не стоит рисковать и пересекать сплошную линию, поскольку в таком случае водитель будет оштрафован на 5000 рублей и, возможно, будет лишён водительского удостоверения на шесть месяцев.

Следует подождать, пока автобус начнёт движение, а затем совершить обгон в разрешённом месте, согласно ПДД. Это не займёт много времени, поскольку остановка автобуса длится в среднем одну минуту.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.